Знакомьтесь, наш волонтер

Знакомьтесь, наш волонтер
17.04.2017

На мой взгляд, волонтер – это очень важный человек в любом социальном проекте. В нашем Центре сопровождения приемных семей "Найди семью" волонтер занимается с детьми, давая возможность родителям не отвлекаясь, погружаться в групповые занятия.

Я хочу, чтобы вы познакомились с нашим прекрасным волонтером Яной Лысаковой - монтессори-педагогом, детским психологом.

Аюпова Юлия: Яна, расскажи, как давно ты занимаешься волонтерской деятельностью?

Яна Лысакова: Волонтерствую я с перерывами уже года четыре. Первый раз - в доме престарелых: мы старались навещать стариков, приносили им какие-то нужные им вещи, собирали по знакомым одежду, деньги на памперсы и лекарства. Всё это было довольно неорганизованно и неловко, но это был первый опыт. С тех пор "мониторю" окружающее пространство, стараясь понять, в чем могу поучаствовать.

А.Ю.: Какое самое яркое впечатление от работы волонтером в нашем проекте ты получила?

Я.Л.: Очень трудно выбрать. Был момент, когда девочка посадила мне на плечо свою игрушку, и эта игрушка со мной разговаривала (голосом девочки, конечно). Крутила головой - очень живо и реалистично, кивала, махала лапкой, рассказывала, как ходит в школу. И я помню, как подумала: ого! целый кукольный театр! - такая "живая" была эта зверушка. А в другой момент ребята собрались возле фортепиано, и я поняла, что у одного инструмента стоят люди восьми, шести и двух лет. И все трое увлеченно слушают, как под их пальцами звучат клавиши. А потом два братика и сестричка с помощью малярного скотча строили на полу дорогу, чтобы катать по ней машинки. А другие брат и сестра делали "колесо" и оба сделали раз по сто! Мы специально считали. Сто раз, честно.

Но вот сейчас поняла, что самое яркое впечатление - это то, как озаряются лица, когда говоришь "Перерыв! Родители нас ждут пить чай!" И только догоняй - дети, которые впервые оказались в здании, находят, где мама и папа с безошибочностью навигатора.

А.Ю.: Что по-твоему нужно чтобы быть волонтером? Каким должен быть человек?

Я.Л.: Мне кажется, таких "универсальных" черт просто нет. Люди очень разные, и причины, по которым они приходят в волонтерскую деятельность - тоже очень разные. Кто угодно может быть волонтером: в социальных проектах нужны люди с самыми разными навыками и чертами характера. Если вы еще не волонтер - возможно, вы просто не нашли свой проект.

А.Ю.: Если бы я тебя попросила перечислить твои "3 правила волонтера" - что бы это было?

Я.Л.: «Пойми, что ты умеешь и любишь - и найди тех, кому это нужно.» Я люблю и умею работать с детьми, и - ура! - проекту Центр сопровождения приемных семей как раз нужны такие волонтеры. А кто-то машину водит, кто-то с животными работает, кто-то еду готовит и так далее.

«Старайся быть обязательным: обещал - сделай, приди, выполни». На тебя рассчитывают кураторы. Лучше сразу скажи, что не можешь, чем не прийти в последний момент.

«Береги себя. Помни, что ты всегда можешь сделать перерыв и всегда можешь вернуться.»

А.Ю.: О чем ты мечтаешь?

Я.Л.: Для себя лично: получить квалификацию психотерапевта и начать работать в этой сфере.

А "для общества" - чтобы оно продолжало развитие в сторону бОльшей гуманизации. Этот процесс идет, не смотря ни на что, и это доказано учеными. И пусть идет дальше. А мы поспособствуем.