Женя дождалась маму

Женя дождалась маму
10.11.2020

Про маленькую Женю забыли все, кто должен был о ней заботиться: и мама, и обе бабушки. То ли от стресса, то ли от болезни Женя так и не заговорила – и поставленный в детском доме диагноз уронил ее шансы на приемную семью почти до нуля. Но семья все-таки нашлась, да еще и очень опытная. Но совсем не богатая, поэтому Жене и ее маме нужна помощь с оплатой авиабилетов на полет домой.

 До трех лет Женя жила дома в Архангельске, с мамой и двумя бабушками. Но однажды эта жизнь совсем сломалась: мама уехала с неизвестным мужчиной и не сказала, куда. А бабушки решили временно передать ребенка в детский дом, но очень скоро забыли о своей внучке, перестали навещать ее и даже звонить. В результате маму Жени лишили родительских прав, а бабушки так и не собрались оформить опеку.

И трехлетняя Женя оказалась в детском доме. Навсегда и совсем одна.

Там девочку кормили, одевали, водили гулять, но дальше самой простой заботы дело не шло. То ли от стресса, то ли от одиночества, то ли из-за какой-то болезни Женя так и не заговорила. Желание ребенка общаться выражалось в том, что она активно жестикулировала и издавала гласные звуки. В детском доме такие проблемы решаются одним: постановкой диагноза. Так у Жени в медицинской карте появилась запись «легкая умственная отсталость», и эта короткая строчка практически лишила ее шансов на приемную семью.

Но семья все же нашлась. Елена Кузина из Подмосковья уже воспитывает двух приемных сыновей с непростыми медицинскими историями. И поэтому Елену и ее мужа не смутил диагноз, они приняли твердое решение забрать Женю. Елена слетала в Архангельск, познакомилась с девочкой и уверена: Женя скоро заговорит. «Женя очень старается, в ней видно стремление и говорить, видно, что она хочет слушать, учиться, впитывать что-то новое. Она очень послушная и ласковая девочка,» – говорит мама Елена.

Сейчас Женя уже дома, но у семьи на счету каждая копейка, муж Елены пенсионер, а сама она домохозяйка и занимается воспитанием детей. Небольшие накопления супруги потратили на перелеты, чтобы познакомиться и наладить контакт с Женей. Поэтому покупка последних билетов, чтобы забрать девочку домой, пробила брешь в и без того скромном бюджете.

Авиаперелет из Москвы в Архангельск и обратно стоил 17 000 рублей. Наш фонд уже дважды помогал Елене: оба ее сына прилетели из отдаленных регионов при поддержке наших жертвователей. Мы очень просим вас откликнуться и на этот раз.

Помогите, пожалуйста. Все документы семьи есть в фонде.