Восстановление справедливости

Восстановление справедливости
25.05.2018

Четырехлетняя Вероника Костеркина смотрит на мир серьезно и настороженно. Именно таким волчонком она взглянула и на свою будущую маму Наталью Радченко, впервые увидев ее на пороге комнаты сиротского приюта. Сюда, в город Дудинка, в 80 км от Норильска, Наталья прилетела из Петропавловска-Камчатского. Прилетела за другим ребенком, но судьба распорядилась иначе. Теперь Веронику ждет дом на Камчатке, но лететь туда долго и дорого, так что судьбе надо немного помочь. На перелет Натальи и Вероники домой нужно 80 тысяч рублей.

 

38-летняя Наталья Радченко всегда была поборником справедливости, она и работу выбрала соответствующую – помощником судьи в Камчатском краевом суде.

В обычной жизни Наталья тоже любит справедливость. И она, и ее муж Владимир считают, что у каждого ребенка должна быть семья. Поэтому через несколько лет после рождения дочки Ярославы супруги стали опекунами двухлетнего Никиты из Владивостока, отказника с рождения. А когда Никита освоился дома, Наталья и Владимир решили взять еще одного приемного ребенка. В базе данных им приглянулась Милана из Дудинки, и Наталья отправилась знакомиться с девочкой. Однако к тому моменту, как она добралась до восточносибирского городка, Милану уже забрали. Наталья решила познакомиться с другими детьми в этом приюте – и так она встретилась с Вероникой.

Вероника – представитель одного из малых коренных народов Севера, нганасанов. Папа ее умер, мама лишена родительских прав. В приют девочка попала совсем недавно, в феврале, и для нее это огромный стресс: мало того, что вокруг совершенно незнакомые люди, но и весь распорядок дня в городском приюте абсолютно не похож на привычную вольную, хотя и голодную жизнь. Вероника была в отчаянии, как дикая птичка, внезапно оказавшаяся в клетке. Неудивительно, что Наталья сразу же прониклась огромным сочувствием к этой маленькой, ростом не выше 80 сантиметров, неухоженной, рахитичной девчушке. И малышка, ранее дичившаяся взрослых, потянулась к своей новой маме, видимо, почувствовав, что ее ждут забота, тепло и ласка.

К сожалению, сразу забрать Веронику домой Наталья не смогла: оформление нужных документов требовало слишком много времени, а дома тоже ждали дети. Так что Наталье, скрепя сердце, пришлось уехать в Петропавловск и ждать, когда можно будет вернуться. Сейчас документы готовы, и теперь единственное препятствие на пути Вероники домой – это неподъемная для нынешнего семейного бюджета семьи Радченко стоимость перелета по маршруту Петропавловск-Камчатский – Норильск – Петропавловск-Камчатский. Владимир работает смотрителем базы Тумрок, Наталья получает зарплату опекуна и пособие на Никиту. Всего ежемесячного дохода семьи недостаточно даже на один билет до Норильска, поэтому семья очень нуждается в нашей помощи.

Давайте поможем Наталье еще раз восстановить справедливость и дать семью Веронике, а малышке – вырваться из клетки приюта и отогреться в семейном тепле. 80 тысяч, стоимость перелета с Дальнего Востока в Восточную Сибирь и обратно, по маршруту Петропавловск-Камчатский – Норильск – Петропавловск-Камчатский, собранные нами, станут прекрасным финалом и принесут счастье и радость всем без исключения участникам этой истории.