Виктория значит победа

Виктория значит победа
06.05.2019

 

 Вика живет в приюте в небольшом селе Амурской области, куда ее привела собственная бабушка. Мама девочки лишена родительских прав, никто из родственников воспитывать ребенка не хочет. Будущая приемная мама Вики хочет, и очень. Единственное, что разделяет уже почти состоявшуюся семью – 60 000 рублей, которые нужно заплатить за авиаперелет из Москвы на Дальний Восток и обратно.

Улыбчивая девочка на фотографии – восьмилетняя Вика. И улыбаться девочке вообще-то очень трудно. С самого раннего детства Вика «коллекционирует» потери: сначала у ее мамы возникли проблемы с алкоголем, справиться с которыми она не смогла. В результате после нескольких очень непростых лет жизни с мамой Вика переехала к бабушке. Казалось бы, родная кровь, внучка – все должно было быть прекрасно. Но через некоторое время оказалось, что бабушка не справляется тоже – то ли с Викой, то ли с жизнью, то ли со своими болезнями. Почти год назад бабушка привела Вику в приют и исчезла. Больше в жизни Вики она никак не участвовала.

Несмотря на все выпавшие на ее долю испытания Вика – очень домашний и мягкий ребенок, и жизнь в приюте для нее складывается очень трудно. Девочка никак не может окончательно привыкнуть к режиму, мало общается с другими детьми, плохо контактирует с воспитателями. Единственное ее желание – это семья. Вике очень нужен дом, где она будет чувствовать себя в безопасности, где ей подарят тепло и заботу.

Такой дом для девочки уже нашелся. Елена Михеева из Москвы – будущая мама Вики. С темой приемного родительства Елена знакома давно. Она не просто закончила Школу приемных родителей и собрала все необходимые документы. Несколько лет Елена является волонтером благотворительного фонда «Арифметика добра», активно сотрудничает с проектом «Клуб приемной семьи». И, конечно, давно уже задумывалась о том, чтобы подарить настоящий дом брошеному ребенку.

Как часто бывает, фотографию Вики Елена случайно увидела в базе данных – и с этого момента раздумья переросли в действия. Сейчас к Викиному приезду все готово. Девочка уже знает, что скоро мама заберет ее, и буквально считает дни и часы.

Последнее препятствие – это очень высокая стоимость авиабилетов. Чтобы забрать Вику, Елене нужно отправиться в длинное путешествие ценой в 60 000 рублей. Такая сумма сейчас для женщины почти неподъемна, поскольку небольшие сбережения ушли на то, чтобы подготовить к Викиному приезду все необходимое.

Помогите, пожалуйста!