Великолепная... пятерка

Великолепная... пятерка
20.08.2019

Этим летом в Тюмени случилось настоящее чудо: пятеро детей с очень непростыми судьбами и одинаковым неизлечимым заболеванием нашли общую маму и стали одной дружной семьей. Мама, которая взвалила на свои плечи этот нелегкий груз, уже подняла не одного приемного ребенка и знает про приемное родительство непонаслышке. В семье все хорошо, жизнь кипит. Только вот отдать кредит, который мама взяла на авиабилеты, ей очень сложно. Семье Антрофековых нужна помощь в 40 000 рублей. 

Про каждого из пятерых сегодняшних братьев и сестер можно рассказать отдельную очень грустную историю. Но до этого лета у них были только общие несчастья.

Все эти дети родились у асоциальных мам и все имеют неизлечимое врожденное тяжелое заболевание. Восьмилетние Арина и Артем, шестилетняя Ильнара и пятилетние Артур и Дима в разном возрасте были оставлены своими кровными мамами. Кто-то в роддоме, кто-то дома, а кого-то бросили прямо на улице. Дети попали в приюты и дома ребенка, где и были установлены диагнозы.

Есть у всей пятерки и еще одно общее несчастье: во всех свидетельствах о рождении стоит жирный прочерк в графе «отец». И других родственников у детей тоже не оказалось, а те, кого органы опеки с огромным трудом разыскали, тут же написал отказ от опеки и согласие на передачу ребенка в приемную семью.

Так, наверное, и собирала бы великолепная пятерка лишения и потери, но этим летом Светлана Антрофекова, опытная приемная мама, которая уже выпустила во взрослую жизнь своих детей, решила, что готова помочь тем, кому пока родителей не нашлось. Светлана пришла в опеку и сразу сказала, что хочет взять ребенка с проблемами по здоровью, потому что знает, как справляться с разными диагнозами.

После долгих совещаний специалисты опеки подобрали для Светланы пятерых кандидатов – на выбор. Но выбор сделать не получилось: Светлана решила взять всех. Документы были оформлены в рекордные сроки. Светлана очень хотела, чтобы дети попали домой как можно быстрее: летом, когда нет ни школ, ни детских садов, проще адаптироваться и привыкнуть к новому месту и друг к другу. Поэтому она оформила кредит, и уже через две недели Арина, Артем, Ильнара, Артур и Дима обнимали свою маму.

Началась обычная жизнь со своими радостями и сложностями. Дети прошли полную диспансеризацию, получили назначения врачей, Светлана оформила льготы по всем лекарствам. Но тех 40 000 рублей, которые нужно отдать банку, семье очень недостает. Мы очень хотим помочь Светлане побыстрее выплатить кредит, сэкономив на процентах. Ведь именно благодаря ее решимости у пятерых детей теперь есть не только теплый дом, но и счастливое детство, мамина забота и хорошее будущее.