Ваня и его семья передают привет из дома

Ваня и его семья передают привет из дома
15.04.2019

 В октябре прошлого года благодаря поддержке БФ «Православие и мир» мы оплатили железнодорожные и авиабилеты Орел-Томск-Орел, чтобы Лариса и Владислав Высоцкие смогли забрать Ваню домой.

Ваню изъяли из кровной семьи, так как его мама ведет асоциальный образ жизни, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Опека несколько раз пыталась помочь маме, временно помещая Ваню в приют, но, к сожалению, ничего не получилось. Маму лишили родительских прав, а Ваня окончательно потерял родной дом.

Семья Высоцких уже воспитывала приемного сына, 11-летнего Лёшу. Супруги поняли, что готовы забрать домой еще одного ребенка: «Если мы можем спасти кого-то из казенного дома и дать ему заботу, любовь и тепло родного дома, то это нужно делать».

Ваня уже полгода в новой, любящей семье. Лариса поделилась с нами трудностями, с которыми они столкнулись вначале и рассказала, как складывается их жизнь сейчас:

«Здравствуйте!
Первые 2 дня Алеша радовался, что наконец-то у него теперь есть брат. Алексей первые дни очень опекал Ваню, помогал ему одеваться, заправлять постель, складывать вещи, все ему объяснял, показывал, ходили на улице и держались за руки.
Дальше начались для всех нас тяжелые дни. Алексей стал очень ревновать к Ване и обижать его, каждый день устраивал скандалы. Сейчас стало полегче, ревность Лешина отступила, мы своим детям говорим, что их очень любим, обнимаем их и целуем. Алеша с Ваней теперь как все дети, вместе играются, ссорятся и мирятся. 
Адаптация в семье еще идет, вдвоем детям стало лучше, чем быть одному в семье, да и нам стало легче, когда детей двое в семье, теперь мы как-то задумываемся о третьем ребенке, но на все воля Божья. Мальчики ходят вдвоем на тренировки. Ванечку в этом году в школу не отправили, так как он пока отстает в развитии и к школе Ваня не готов и еще адаптация в семье. Дети сейчас ждут с нетерпением весны, чтобы ездить на велосипедах».

Не бывает сразу все гладко, но семья для того и нужна, чтобы преодолевать трудности вместе!

Чтобы счастливых историй было больше, подписывайтесь на регулярные пожертвования на нашем сайте.