В Нижнем Новгороде начал работу Центр поддержки приемных семей.

В Нижнем Новгороде начал работу Центр поддержки приемных семей.
21.01.2015

Сбор благотворительных пожертвований на проект «Создание и развитие Центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде» был открыт фондом «Найди семью» в ноябре 2014 года, и уже в декабре Центр начал свою работу. За первый месяц функционирования Центра решены все организационные вопросы (аренда офиса, набор персонала), а также принято на сопровождение две приемных семьи в кризисной ситуации.

  

В Центре сопровождения приемных семей в настоящий момент работают два психолога. Ольга Гудименко – педагог-психолог 1 категории, имеющая более чем десятилетний опыт консультирования семей группы риска, арт-терапевт, специалист по профориентации, автор и ведущая семинаров и тренингов по детско-родительской тематике. Татьяна Прохорова – клинический психолог, также имеющая многолетний опыт работы с семьями группы риска, арт-терапевт, гештальт-терапевт. Татьяна специализируется на системной семейной психотерапии, а также на психологии подростков.

В течение декабря командой Центра принято на сопровождение две кризисных приемных семьи. Одна из них существует в форме родственной опеки, бабушка воспитывает внука-младшеклассника после смерти обоих родителей. У мальчика наблюдаются серьезные поведенческие проблемы, в том числе агрессия, а также сложная ситуация в школе, где педагоги прогнозируют оставление его на второй год.

Бабушка не планировала становиться опекуном и в настоящий момент не справляется с ребенком. На начальном этапе работы с семьей проведена комплексная диагностика ребенка и опекуна и составлен подробный план выхода из кризиса. В ближайшее время команда Центра сопровождения начнет работу и с социальным окружением ребенка, в том числе с педагогическим коллективом школы.

Вторая семья, принятая на сопровождение в Центр, также находится в кризисной ситуации: мать девочки-дошкольницы лишена родительских прав, девочку, у которой диагностирована задержка развития, опекает бабушка. Семья живет в крайне сложных бытовых условиях, у ребенка нет места для игры и приема пищи, квартира требует разбора завалов и ремонта. Семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и если ситуация не изменится, существует угроза изъятия девочки из семьи и помещения в сиротское учреждение. Специалисты Центра сопровождения начали диагностику девочки и опекуна. Психологи Центра рассчитывают, что задержку в развитии ребенка можно сократить. Кроме того, начата работа по улучшению бытовых условий семьи и развитию у опекуна навыков поддержания жилья в нормальном состоянии.

Татьяна Безбородова, руководитель Центра сопровождения приемных семей: «Основная цель создания Центра – профилактика возвратов приемных детей в детские дома. Работа нашего центра строится на принципе комплексного сопровождения – мы оказываем психологическую поддержку семье и ребенку, но также работаем с социальным окружением. Очень важно в острой кризисной ситуации дать семье поддержку, понимание, что проблемы решаемы, что наиболее острые вопросы мы можем временно взять на себя и дадим семье возможность собраться с силами, «вырастить ресурс».

В настоящий момент благотворительный фонд «Найди семью» продолжает сбор средств на финансирование Центра сопровождения приемных семей в Нижнем Новгороде. Стоимость функционирования Центра составляет 64 тысяч рублей в месяц. На первом этапе фонд «Найди семью» будет финансировать Центр в течение полугода, а по результатам сотрудничества будет принято решение о дальнейшей поддержке проекта. Общая сумма сбора – 384 000 рублей. В настоящий момент идет сбор средств на работу Центра в феврале 2015 года.