Открытие Центра поддержки приемных семей в Ленинградской области 2016

Открытие Центра поддержки приемных семей в Ленинградской области 2016
21.04.2016

Мы очень долго шли к этому событию, и вот свершилось.

Первыми приступили к групповым терапевтическим занятиям самые маленькие подопечные Центра: 8 дошколят начали работу со сказкотерапевтом.

Сказочная метафора в психотерапевтической работе с детьми младшего возраста применяется для лучшего постижения ребенком самого себя, формирования умения расслабляться и снимать напряжение, развития креативности, пробуждения подсознательных ресурсов. Это еще и тренировка умения взаимодействовать с окружающими людьми через проигрывание какой-либо роли, поиск новых способов общения. Ассоциируя себя со сказочным персонажем, ребенок учится идентифицировать и высказывать свои чувства, эмоции, и вследствие этого происходит расслабление и снятие напряжения, а также наработка коммуникативных и других важнейших навыков.

Для детей с психотравмой такая работа очень-очень важна, ведь им пока что не доступен опыт роста и развития обычного ребенка, которого любят и защищают.

Например, приемная мама Маши К. обратилась в наш Центр с просьбой помочь дочери в общении со сверстниками: сейчас Маша очень замкнутая, она почти не разговаривает с другими детьми, но часто их кусает. Участие в терапевтической группе должно помочь Маше пережить собственные страхи, перерасти их и сделать шаг навстречу новым, позитивным и нормальным отношениям с миром и с окружающими ее людьми.

Мы очень переживаем и волнуемся за наших коллег из Ленинградской области и за наших новых подопечных. И от всей души желаем им плодотворного труда и хорошего, спокойного будущего.