В Екатеринбурге завершен первый сезон проекта "Семейная мягкая школа"

В Екатеринбурге завершен первый сезон проекта
14.06.2020

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге завершил первый сезон проекта "Семейная мягкая школа". В этом проекте приемные семьи - подопечные Центра - были приглашены к участию в специальной программе телесной психотерапии, которая ориентирована на создание и укрепление телесного и эмоционального контакта между родителями и детьми.

Программа реализована при поддержке корпорации Юнилевер в рамках сотрудничества нашего фонда с брендом "Бархатные ручки" (в рамках акции "Счастье в ваших руках" выпущена специальная серия крема для рук, процент от продаж с каждой упаковки которого перечисляется в наш фонд).

Для оценки эффективности  программы в ноябре 2019 года с приемными родителями были проведены Проблемные интервью, а в конце мая 2020 — Финальные интервью.

 Количественные результаты:

 В программе  «Семейная мягкая школа» приняли участие 10 приемных семей, в которых воспитывается 11 детей с опытом сиротства (в ходе программы постоянное участие смогли  принимать 8 приемных семей и 9 детей).

 Занятия проходили с ноября 2019 по май 2020 года.

 Занятия в период с ноября 2019 по конец марта 2020 проходили в очном режиме, в период с апреля по конец мая 2020 года — в формате онлайн.

 За время работы программы было проведено 28 занятий (из них 7 занятий со взрослыми и 21 занятие со взрослыми и детьми).

 Качественные результаты:

 На участие в программе семьи возлагали следующие ожидания:

 Ожидания.

По вашему мнению, как участие в программе повлияет (должно повлиять) на решение проблемы?:

 «Поможет придать моему ребенку уверенности в своих силах, способности самой справляться с трудностями и самостоятельно искать пути решения»

 «Между нами будет более четкая пристройкам тела, слаженность работы родитель- ребёнок, удовольствие от общения»

 «Улучшится телесный и эмоциональный контакт с ребёнком, улучшится тонус мышц. Ребенок  станет понятнее нам»

 «Ожидаем гармонизацию отношений, гибкую сонастройку с ребенком, уменьшение категоричности в требованиях с моей стороны, расширение репертуара игрового взаимодействия, непринужденному выходу из стрессовых ситуаций.»

 «Индивидуальное тесное телесное внимание ребенку; совместные положительные эмоции; совместная деятельность «по установленным правилам»; работа в группе.

Надеюсь, что пройдет страх и будет спокойно засыпать. Снизиться гиперактивность, будет более внимателен.»

 «Улучшить отношения между нами. Занятия помогут в принятии  своего тела, в координации движений, действий, в определенной смелости . Воспринимаю, как очень  полезное   совместное занятие  для  меня и дочки, которое  должно изменить  наши отношения  в лучшую  сторону.»

 По результатам проведенного финального интервью все ожидания приемных родителей на участие в программе «Семейная мягкая школа» оправданы, также решены такие проблемы, как:

* рассеянное внимание, сложность сосредоточиться на чем либо — у 3 детей;

* сложности в следовании правилам — у 6 детей;

* частые (более двух раз в месяц) простуды и болезни — у 4 детей;

* частые (каждый день), эмоциональные срывы ребенка — у 4 детей;

* телесная раскоординированность — у 7 детей;

* стремление обратить на себя внимание плохим поведением — у 2 детей;

* повышенная агрессия (аутоагрессия) — у 1 ребенка.

 Улучшили взаимоотношения с ребенком — 8 семей (все семьи, посещавшие занятия регулярно).

 Отзывы участников программы:

 «Спасибо, с удовольствием будем продолжать посещать занятия.»

 «Мне очень понравились новые знания,  и навыки, которые  мы получили.»

 «Ребенок начал быстро включаться в процесс во время занятий, слышал и выполнял все о чем просили. После занятий снижалась агрессия, меньше было эмоциональных срывов.»

 «Наши ожидания полностью оправдались, ребенок заинтересован в занятиях, перенимает опыт, пытаясь играть по правилам и вне группы. Это большое достижение для нас!»