У Сони Петрухиной прорыв!

У Сони Петрухиной прорыв!
10.08.2019

Всем нашим жертвователям передает огромный привет Соня Петрухина и огромную благодарность ее мама Ирина!

В мае-июне этого года Соня прошла очередной курс реабилитации в московской клинике "Галилео", который мы смогли оплатить благодаря вашей помощи. Этот курс оказался для Сони настоящим прорывом. Дело в том, что у девочки не работали икроножные мышцы, и все последние обследования показывали, что шансов "запустить" их практически нет. Мама Сони искала различные пути, чтобы решить проблему, но врачи один за одним отказывались и говорили, что ничего не поможет.

И вот в конце курса случилось настоящее чудо: буквально в последний день занятий икроножные мышцы у Сони заработали, и заработали очень активно. Этого не ожидала ни сама Соня, ни врачи-реабалитологи, но тем не менее это случилось - и это огромное достижение. Можно сказать, это решающий момент в дальнейшем физическом развитии Сони.

Вот что пишет нам мама Ирина: "Здравствуйте! Я начну прямо сразу с самой большой нашей новости за все 2 ,5 года реабилитации.  С новости, которой вообще-то не должно было быть. Я, до сих пор, когда говорю об этом, с трудом сдерживаю слезы. У нас же на последнем нейромиографировании  оказалось, что вообще ноль ответа от икроножных мышц. Врачи решили, что у нее на месте фиксации спинного мозга, по мере ее роста произошло более сильное сдавливание, даже ботулотерапию отменили.  И вдруг, в последний день реабилитации София нам выдала движение икроножных мышц на обеих ногах, и не какое-нибудь слабенькое, а очень хорошо видимое даже на взгляд.  Вот такие у нас новости! Большое-большое спасибо фонду.  Конечно, организм у всех разный, реакции организма разные и развиваются все по-разному. Но то что 7 лет в детском доме у Софии не происходило никаких изменений это факт. А за 2 с небольшим года при хорошей реабилитации, которую оплачивает  фонд "Найди семью" - такие большие изменения (иногда, даже невероятные: когда стопа начала двигаться и вот сейчас, когда появилось сокращение икроножных мышц), и это то же факт.   Спасибо Вам большое."

Врачи, которые занимаются Соней, тоже очень довольны результатами. Они отмечают, что у девочки существенно увеличилась подвижность суставов, улучшилась координация движений.

Такой результат - это не только деньги и усилия, вложенные в реабилитацию. Это и усилия самой Сони. Каждый день девочка занимается дома с мамой, а около года назад Соня начала заниматься спортом - бегом на инвалидных колсяках. Она очень старается и уже этим летом показала первый существенный результат: в Санкт-Петербурге Соня участвовала в марафоне "Алые паруса", где пробежала дистацию в 1 км. Спортивные занятия, безусловно, способствуют закреплению результатов реабилитации и каждый день приближают Соню к самостоятельному движению.

Спасибо всем, кто помогает!