О социальных службах Финляндии.

О социальных службах Финляндии.
22.09.2016

С 22 по 26 августа я в составе рабочей группы посетила несколько организаций Финляндии, работающих в системе защиты детей страны. Впечатления были сильные и во многом неожиданные. Я бы даже сказала, что у меня случился культурный шок, когда я увидела настолько сильны отличия между нашими странами.

Прежде всего, мы убедились, что социальные службы Финляндии нацелены, прежде всего, на сохранение кровной семьи и, одновременно, на защиту прав ребенка. После некоторых публикаций в нашей прессе я ожидала, что детей здесь изымают из семьи по любому поводу и даже без него. Оказалось, это совсем не так.

Что происходит на самом деле? Получив сигнал о неблагополучной семье, социальные службы начинают плотно работать с родителями. Составляется гибкая, но обязательная программа по преодолению проблем, к которой подключаются все ведомства. При этом ребенок, как правило, продолжает жить в семье. Изъятие происходит только в самом крайнем случае, но даже после кровную семью не оставляют, с ней продолжают работать, чтобы ребенок через некоторое время мог вернуться.

Удиветльно, но в Финляндии вообще не существует понятия «лишение родительских прав». Здесь считается, что человека, родившего ребенка, нельзя лишить родительских прав, можно только временно ограничить их: ребенку обеспечивается отдельное от неблагополучных родителей проживание, и общение с кровной семье тоже ограничивается. Поэтому даже в случае изъятия ребенка родители не только могут навещать его в замещающей семье, но и обязаны делать это. Связь с кровной семьей должна поддерживаться всегда, за исключением каких-то уж совсем неординарных случаев. Только если связь с кровной семьей абсолютно невозможна, ребенка могут передать на усыновление, которое является исключительной формой семейного устройства. За год в стране усыновляются всего около 30 детей.

В случае изъятия ребенка из проблемной семьи к нему приставляют двух соцработников. Один из них принимает все решения, касающиеся самого ребенка (вплоть до возможности сделать прививку), оформляет все бумаги (медицинские, школьные, социальные и т.д), работает с семьей, ищет необходимых специалистов и т.д. Другой соцработник отвечает за личное благополучие ребенка, то есть за его эмоциональное состояние. Он может встречаться с ребенком в любое время и действовать как его доверенное лицо.

Дело ребенка регулярно пересматривается, изучается мониторится возможность его возврата в кровную семью, с которой постоянно продолжают работать другие специалисты. Если родители реабилитированы, ребенок может к ним вернуться. Если же у ребенка формируется привязанность к замещающей семье, то спустя три-четыре года может быть принято решение о том, что он останется в этой семье до 18 лет. Право высказывать свое пожелание о месте проживания ребенок приобретает в 12 лет.

Замещающие семьи в Финляндии бывают трех видов:

Кратковременная опека (кризисная семья). В такую семью ребенок помещается сразу после изъятия и может там жить до 30 дней. За это время принимается решение о возвращении его в кровную семью или, если это невозможно, для него подбирается замещающая семья.

Замещающая опека. Из кризисной семьи ребенок перемещается туда и живет до тех пор, пока не будет принято решение о его возвращении в кровную семью. В зависимости от состояния и возраста ребенка назначается пробный период (испытательный срок), он может длиться от 2 недель до 2 месяцев. Если семья не справляется, ребенка перемещают в профессиональную замещающую семью или, в самом крайнем случае, в детский дом. В семье с этой формой устройства может быть не более четырех детей, включая кровных.

Профессиональная замещающая семья. В этой семье может одновременно проживать до шести детей, и такой семье государство предоставляет специальное служебное жилье. У одного из родителей в такой семье должно быть образование бакалавра по социальной работе.

Люди, которые хотят стать приемными (замещающими) родителями, проходят обязательное собеседование и очень серьезную подготовку по программе «Прайд». Обучение длится полгода и предполагает одно занятие в три недели, за которым следует домашнее задание, обязательное к выполнению. Много времени уделяется проработке собственных травм родителей, их детству. Акцент делается на осознанность приемного родительства. Обучение завершается тщательной оценкой готовности и ресурсов кандидатов. И это еще не все! Каждый год замещающие родители обязаны проходить повышение квалификации, а также должны принимать хотя бы одну форму государственной поддержки.

Система социального благополучия в Финляндии очень продумана, в ней задействовано несколько ведомств, каждое из которых отвечает за свою часть работы. И кстати большую часть этой работы делают некоммерческие организации, они встроены в общую систему защиты детей наравне с государством. Муниципалитеты покупают у НКО социальные услуги, которых нет в районах. К ним прислушиваются, и работа их ценится обществом. Мы побывали в большом количестве различных НКО, работающих с семьями в трудных жизненных обстоятельствах, с проблемными подростками, с молодыми мамами, с замещающими семьями – и некоторым этим НКО уже более 100 лет! В нашем обществе многие подобные организации появились совсем недавно, хотя надо сказать, что в целом система заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, за последние 10 лет заметно изменилась. Будем работать дальше и создавать лучшее будущее.