Стив Джобс: сирота, изменивший мир

Стив Джобс: сирота, изменивший мир
06.07.2018

История о знаменитых приемных детях сегодня посвящена легендарному Стиву Джобсу, изменившему представление человечества о комфорте в персональных электронных устройствах.
Мальчик, родившийся вне брака у студентки из католической семьи и сирийца-помощника преподавателя в университете, был отдан на усыновление из-за категоричной позиции семьи кровной матери. 
Усыновление имело 2 условия. Первое условие было со стороны матери: письменное обязательство, что усыновители оплатят колледж для приемного ребенка. Вторым условием было ограничение, что кровная мать сможет встретится с ребенком, только когда он этого захочет. В результате первая встреча после усыновления состоялась только через 31 год.
Джобсу очень повезло с приемными родителями: от него никогда не скрывали, что он приемный ребенок, его поддерживали и очень любили. Родители долгие годы откладывали сбережения на образование Стива, поощряли все его начинания. 
Тем не менее, молодой человек, как и все оставленные дети, переживал травму брошенного ребенка. Студенческий друг, с которым Джобс много общался в университетские годы, вспоминал: «Он признался, что это причинило ему сильную боль. Но это научило его ни от кого не зависеть». Стив очень любил свою семью, но при этом всегда чувствовал себя один на один с внешним миром.
«Некоторые считают, что я так много работал и разбогател, потому что от меня отказались родители. Поэтому, мол, я лез из кожи вон, чтобы они поняли, какой я замечательный, и пожалели, что меня бросили. Это полная чушь, – настаивал Джобс в одном из интервью. – Я знал, что меня усыновили, и чувствовал себя более независимым, но никогда – брошенным. Я всегда верил, что я особенный. И мои родители поддерживали во мне эту веру».
Он вспоминал историю из детства, когда соседская девочка спросила Стива: «А что, своим настоящим родителям ты не нужен?» Мальчик в слезах прибежал домой и долго безутешно плакал, пока родители серьезно не сказали ему: «Мы тебя выбрали специально, ты особенный для нас». Мальчик успокоился, когда родители несколько раз повторили ему это и он поверил.
Действительно, приемным родителям требуется много терпения и огромный эмоциональный ресурс, чтобы поддерживать приемного ребенка. Даже дети, попавшие в семью в младенчестве, так или иначе переживают психологическую травму оставленности. Поэтому приемным родителям очень нужно место для восполнения своего ресурса, для общения с людьми со схожими проблемами, для получения регулярной поддержки профессионалов, способных адекватно оценить ситуацию в семье и помочь найти решение.
Таким местом более чем для 200 российских семей являются Центры поддержки приемных семей в различных регионах РФ, организованные и финансируемые нашим фондом.

Но нам необходима регулярная поддержка для планирования деятельности наших Центров.
Даже 100 рублей в качестве ежемесячного пожертвования для нас ценны и важны.

Подпишитесь на регулярные пожертвование за 3 минуты!