Специалистов Школ приемных родителей подготовили в АНО Центре «Про-мама» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Найди семью».

Специалистов Школ приемных родителей подготовили в АНО Центре «Про-мама» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Найди семью».
24.02.2015

В пятницу, 20 февраля, завершился двухнедельный тренинг специалистов Школ приемных родителей. Тренеры-психологи АНО Центра «Про-мама» Наталья Соколова и Елена Бухман подробно разобрали с участниками все этапы подготовки будущих приемных родителей, обсудили важные вопросы, связанные с особенностями адаптации адаптации ребенка-сироты в семье, в ходе практических занятий дали навыки работы с перспективными методиками.

Многие участники обучения отмечали, что были назначены ведущими Школ приемных родителей, когда прохождение ШПР стало законодательно закрепленной нормой для будущих приемных родителей, но не имели ни соответствующего опыта, ни специальных знаний. Поэтому завершая занятия, все искренне благодарили ведущих за актуальные систематические знания и авторские методики. Вот некоторые отзывы участников программы:

Наталья, педагог-психолог, ведущая Школы приемных родителей: «Я получила очень много интересной, полезной, нужной информации, и очень рада, что приду на работу с таким огромным багажом. Спасибо ведущим за щедрость, с которой они делились своими наработками, навыками и умениями. Когда мы только открывали свою службу, мы нигде не могли найти нужных знаний и практических методик, мы нигде не встречали такой профессиональной открытости.»

Мария, педагог, ведущая Школы приемных родителей при детском доме: «Я поняла, как работать с разным материалом, какой подход может быть к ведению группы. Более того, я поняла, в каком направлении я должна профессионально развиваться».

Светлана, детский и семейный психолог, специалист по сопровождению принимающих семей: «Помимо знаний, качественного наполнения, для меня это обучение оказалось очень ресурсным, потому что я получила профессиональную поддержку, смогла решить многие вопросы, которые меня беспокоили.»

Ольга, психолог, ведущая Школы приемных родителей: «Очень хорошо, что во время практических занятий мы побывали не только в роли ведущих, но и в роли учащихся, ощутили себя на месте тех, кто учится в ШПР. Это дало понимание того, как будущие приемные родители могут реагировать на различные упражнения, на что надо делать акцент в процессе обучения, на что обращать особое внимание».

Елена, руководитель Школы приемных родителей при центре поддержки семьи и детства: «Я имею возможность сразу внедрять все, что получила здесь. Для меня было откровением, что обучение может проходить не в виде лекций, а в форме тренинга. Уже после первой части нашего обучения, в конце января мы начали вести ШПР в этом формате, и занятия идут очень успешно».

Во время последнего занятия участники обучения предложили создать клуб ведущих ШПР и регулярно встречаться, чтобы обсуждать профессиональные вопросы. Ведь Школы приемных родителей начали активно создаваться только недавно, и подавляющее большинство ведущих нуждаются в постоянном развитии профессиональных знаний и навыков. Благотворительный фонд «Найди семью» будет и дальше финансировать программы подготовки специалистов по обучению и поддержке приемных родителей.