Соня Стерликова: слышать мир

Соня Стерликова: слышать мир
17.12.2018

 

 Соня ничего не слышала с рождения. Когда девочка попала в приемную семью, мама добилась, чтобы ей сделали операцию кохлеарной имплантации, и теперь Соня слышит так же, как и остальные дети. Операция сделана за счет бюджета, а вот расходные материалы родители должны оплачивать самостоятельно. Годовой запас батареек и специальных кабелей стоит 90 000 рублей - и именно этот подарок мама Сони попросила к новому году.

Соне Стерликовой 6 лет. Она, конечно же, уже совсем не помнит, как сразу после рождения осталась совсем одна: кровная мама девочки отказалась от нее буквально через несколько часов после родов: она испугалась, что не сможет растить такого больного ребенка. Соне, действительно, не повезло: девочка появилась на свет сильно раньше срока с серьезным недобором веса, полностью лишенной слуха и с множественными органическими нарушениями. Врачи не думали, что девочка выживет, но Соня крепко схватилась за эту жизнь, намереваясь использовать каждый данный ей шанс.

Девочка выжила. Более того, пока Соня лежала в больнице, для нее нашлись родители! Прекрасная, дружная и любящая семья из небольшого города Гатчина Ленинградской области, где к тому времени уже воспитывались и другие приемные дети, решилась помочь Соне. Так девочка, едва выписавшись из реанимации, попала к приемным родителям - и это был уже второй в ее очень коротенькой жизни уникальный шанс.

Дальше вытаскивать счастливые билеты стало легче, ведь Соня теперь была не одна. Родители полностью обследовали ребенка - и именно тогда стало понятно, что хотя Соня  ничего не слышит, у нее есть все шансы наверстать упущенное. Нужно было лишь сделать специальную операцию - кохлеарную имплантацию. Во время этой операции пациенту во внутреннее ухо вживляется специальный аппарат, который стимулирует сохранные структуры слухового нерва, что обеспечивает восприятие звуков. С помощью кохлеарной имплантации вернуть слух можно многим пациентам, с рождения его лишенным, - и Соня оказалась именно в числе таких людей.

Операцию сделали за счет средств государственного бюджета, девочка перенесла ее нормально. С тех пор Соня слышит. Правда, слух восстановлен не на 100 %, но тем не менее девочка говорит и занимается с дефектологом по специальным методикам, которые позволят ей ходить в школу наравне с другими детьми. Семья Сони делает все, что возможно, чтобы и другие проблемы со здоровьем не мешали Соне нормально развиваться, общаться с другими детьми, посещать кружки. Но, конечно, такой ребенок требует не только особенного внимания, но и серьезных финансовых возможностей.

Так, бесперебойная работа кохлеарного импланта обеспечивается расходными материалами: специальными батарейками и кабелями, которые нужно очень часто менять (батарейки меняются каждую неделю, а кабели - 1 раз в два месяца). Годовой запас расходников обходится семье Сони в 90 000 рублей - и именно такой подарок к новому году попросила Сонина мама, когда мы собирали с наших подопечных "письма к Деду Морозу".

У нас есть две недели, чтобы собрать для Сони эту сумму. Помогите, пожалуйста!