Соня Петрухина: сделай шаг

Соня Петрухина: сделай шаг
12.04.2017

Соне не повезло еще до рождения: ее мама совсем не следила за собой, девочка родилась с тяжелыми многочисленными пороками развития и вскоре оказалась в Доме малютки. Сейчас восьмилетняя Соня почти год живет в новой семье, а ее приемная мама Ирина Базик делает все, чтобы дать девочке шанс на нормальную жизнь. Многое уже удалось, Соня относится к своему лечению необычайно ответственно для своего возраста. Но реабилитацию нужно продолжать, и стоимость очередного курса – 100 000 рублей.

«Девочка – не жилец», – сказал врач, принимавший роды. Но Соня весом 1300 грамм и ростом 30 см решила иначе. Девочка не просто выжила, но и начала развиваться почти как обычный здоровый ребенок. К сожалению, ее маму рождение ребенка не изменило, и, когда Соне было всего полгода, маму лишили родительских прав, а девочку отправили в Томский дом малютки.

Конечно, на хорошенького кареглазого младенца засматривались потенциальные усыновители, но почти все пугались, когда им перечисляли диагнозы. Один раз все-таки дошло и до поездки домой: семейная пара из Томска забрала девочку под опеку. Но «счастье» длилось всего 4 месяца, а потом Соня вернулась. С ужасными пролежнями, похудевшая и испуганная – и снова детский дом, отделение для неходячих инвалидов. Шансы на семью таяли с каждым днем.

Полтора года назад Ирина Базик из Козельска задумалась о приемном ребенке. Ирина – опытная мама, уже вырастившая четверых детей (кровных и приемных). Сейчас у Ирины две пятнадцатилетних близняшки, Юля и Вика, но ей вдруг стало казаться, что не хватает малыша. Еще не начав сбор документов, Ирина начала изучать базы данных и в один прекрасный вечер случайно увидела Соню. «Девочка держала в руках рисунок «мама» и смотрела прямо на меня несчастными, обреченными глазами. Я позвала Юлю и Вику, и они в один голос сказали, что это наша девочка», – рассказывает Ирина. Документы были собраны в кратчайшие сроки, и в апреле 2016 года Соня приехала домой. Никакие диагнозы, никакие грядущие проблемы Ирину не смущали, девочка стала родной-преродной буквально с первого дня.

Однако проблемы со здоровьем, конечно же, никуда не делись. У Сони синдром каудальной регрессии, миелодисплазия поясничного отдела костного мозга, двусторонний врожденный вывих бедер и дисфункция тазовых органов.

За прошедший год Ирина совершила невозможное: Соню консультировали лучшие специалисты не только в областных клиниках, но и в Москве, ребенок проходил курсы массажа и санаторного лечения, а Ирина, освоив все необходимые навыки, ежедневно продолжала работу дома. Особенно успешной оказалась реабилитация в московском медицинском центре «Галилео», и врачи центра уверены, что Соня может ходить самостоятельно при продолжении лечения.

Финансовые возможности Ирины, к сожалению, ограничены. Все свободные деньги она тратит на Соню, но этого все равно не хватает: слишком серьезные проблемы и слишком многое упущено за годы жизни в детском доме. Соня записана в «Галилео» на 9 июля. К этому времени мы должны оплатить счет на 100 000 рублей.

Пожалуйста, помогите!

Все медицинские документы Сони есть в фонде.