Соня Петрухина: продолжение следует

Соня Петрухина: продолжение следует
26.07.2017

Совсем недавно, весной 2017 года, наши жертвователи оплатили курс реабилитации в московской клинике «Галилео» для Сони Петрухиной, приемной девочки с тяжелой инвалидностью. И вот поездка позади, и ее итоги очень и очень впечатляют. Но реабилитация – дело долгое и непростое. Чтобы двигаться вперед и брать новые высоты, курс необходимо повторить. Его стоимость 108 000 рублей.

Мы уже рассказывали очень драматичную историю Сони: родившаяся с тяжелейшими диагнозами и очень маленьким весом, девочка почти не имела шансов на жизнь. Но все-таки выжила и даже дождалась своей настоящей – приемной – мамы Ирины. Соня переехала к Ирине в семью в апреле 2016 года.

Так бывает, что приемный ребенок в один миг становится родным – и именно так получилось у Ирины и Сони. Девочка как будто родилась в этом доме, так полюбили ее все члены семьи. Никаких ссор, истерик, страхов – ничего этого не было.

Но, к сожалению, даже самая сильная и верная любовь не может решить медицинские проблемы ребенка. У Сони синдром каудальной регрессии, миелодисплазия поясничного отдела костного мозга, двусторонний врожденный вывих бедер и дисфункция тазовых органов. Все это не очень понятно неспециалисту, но в целом означает, что Соня, прежде всего, не ходит и постоянно пользуется памперсами.

Ирина быстро осознала масштаб проблем и взялась за дело со свойственной ей энергией. Да, времени упущено очень и очень много, но это совсем не значит, что сделать ничего нельзя. И за прошедший год мама сделала все возможное и невозможное, чтобы помочь Соне. Девочка прошла целую серию самых разных консультаций, в том числе и в Москве, курсы массажа и различной реабилитации. В промежутках Ирина занималась с дочкой дома буквально каждый день, без единого пропуска, без всяких поблажек.

В июне с помощью наших жертвователей Соня проходила реабилитацию в московской клинике «Галилео». И вот что рассказывает мама о результатах: «Инструкторы «Галилео» просто волшебники. Доктор Колесников за два дня смог вернуть вывернутую ступню Сони на место. Доктор Рычихин разрабатывает мышцы, которые держат бедренные кости – и это не позволяет развиваться вывихам бедра, ведь вес Сони постоянно увеличивается, а это нагрузка на суставы. Соня занимается с редким упорством – это даже врачи отмечают. Ей очень хочется ходить.»

В августе Соню ожидает очередное испытание – операция на позвоночнике в НИИ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. А затем реабилитацию в «Галилео» необходимо повторить. Только при очень интенсивных занятиях девочка встанет с инвалидной коляски.

Финансовые возможности Ирины, к сожалению, ограничены. Все свободные деньги она тратит на Соню, но этого все равно не хватает: слишком серьезные проблемы и слишком многое упущено за годы жизни в детском доме. Соня записана в «Галилео» на 1 октября. К этому времени мы должны оплатить счет на 108 000 рублей.

Пожалуйста, помогите!

Все медицинские документы Сони есть в фонде.