Следующий курс у Марьям в ноябре

Следующий курс у Марьям в ноябре
12.10.2020

Восьмилетняя Марьям – давняя подопечная нашего фонда. Девочка сирота и воспитывается в приемной семье. Кровная мама ее умерла, пропустив начало собственной тяжелой болезни, потому что всю себя посвящала уходу за дочкой. У Марьям неизлечимое заболевание – детский церебральный паралич, и ей нужны регулярные курсы реабилитации в московской специализированной клинике «Галилео».

 

В сентябре Марьяша пошла в школу. В обычную школу с обычными детьми. И это огромный успех! «Мне очень нравится учиться и делать уроки. Нравится в школе, я познакомилась со всеми, и все со мной дружат. Сидеть за партой мне совсем не сложно, а в столовую я хожу с тьютором Ольгой Николаевной, и еще мне помогают подружки. По дороге есть лестница, мне спускаться сложно, а подниматься легко,» – бодро рассказывает Марьям.

Легко, когда с двух сторон тебя держат две крепкие руки. Но Марьяше еще предстоит долгая дорога упражнений и реабилитации, чтобы самостоятельно твердо стоять на ногах и уверенно держать равновесие.

Мама Елена рассказывает, что теперь дома Марьям передвигается практически самостоятельно, опираясь на стены. Если работает за компьютером, то делает это стоя. А еще благодаря усидчивости у девочки стали лучше получаться цифры и буквы. Все это стало возможно еще и потому, что вы помогаете девочке реабилитироваться в Центре Галилео регулярно.

Вот что говорит мама о реабилитации: «Домашних занятий недостаточно просто потому, что они дают другой эффект. Несмотря на то что мы стараемся повторять то, что делает доктор в центре, домашние упражнения больше похожи на обычную физкультуру. То есть дома мы лишь укрепляем мышцы, а в центре доктор может еще и снять с них спастику, то есть расслабить. У детей с ДЦП мышцы очень сильно сжаты, расслабляя их, доктор дает нам возможность эти мышцы разработать и укрепить. Но, к сожалению, со временем спастика возвращается. А методикой снятия владеет только врач, вот почему нам важны регулярные занятия в медицинском центре, они дают нам возможности дальнейшего развития».

Следующий курс у Марьям запланирован на 15 ноября, стоимость курса 141 000 рублей. Маме Елене эта сумма не по карману, она воспитывает двоих приемных детей одна, и ее дохода не хватает на дорогостоящую реабилитацию.

Помогите, пожалуйста. Все документы Марьям есть в фонде.