Отзыв Марии С. об обучении в Школе приемных родителей.

Отзыв Марии С. об обучении в Школе приемных родителей.
11.03.2016

Недавно в ШПР при Институте развития семейного устройства Людмилы Петрановской завершилась подготовка очередной группы, и мы попросили одну из выпускниц, Марию С., поделиться впечатлениями. Рассказ получился очень подробный и, на наш взгляд, очень интересный. Прочитайте, пожалуйста!

"Пройдя эту замечательную Школу, мы получили бесценные знания и опыт: если раньше мы просто понимали, что будет трудно, то теперь гораздо яснее представляем себе, какого рода могут быть трудности, на каком этапе они могут возникнуть, с чем они могут быть связаны и, главное, как с ними справляться. В нас вселили понимание, что большинство из этих трудностей вполне преодолимо - но при этом нам не внушали, что «со всем можно справиться, было бы желание» - нет, нам предоставили максимум информации и предложили трезво оценить свои возможности.

1) Отдельного рассказа заслуживает форма, в которой проходят занятия.

Никаких лекций под запись, никакой бубнежки, никакой ненужной наукообразной информации – все знания мы получили через психологические тренинги, групповые и индивидуальные упражнения, ролевые игры и интерактивное обсуждение.

Драгоценное время занятий не тратили на то, что вполне можно почитать самостоятельно; но это не значит, что такой информации не было вовсе - полезные ссылки и списки рекомендуемой литературы, фильмов, информационных ресурсов нам присылали по электронной почте.

Мы будто пришли узнать, где проходит дорога через незнакомый лес, а нам не просто рассказали и показали направление - нас взяли за руку и провели по извилистой тропинке сквозь густой лес. Отмечая ориентиры, объясняя причины, связи и возможные последствия; где-то устраивали нам наглядные демонстрации, где-то заставляли самих прочувствовать и окунуться в ситуацию с головой.

2) Содержание занятий.

В программе ШПР одно медицинское занятие и одно юридическое, а все остальные посвящены психологическим вопросам: мотивация, страхи и ожидания от усыновления, формирование привязанности, травмы привязанности и их последствия, возрастные особенности детей, адаптация ребенка и семьи, поиск ребенка и первая встреча, тайна и правда усыновления, отношения с кровной семьей, трудное поведение приемного ребенка.

На занятиях мы регулярно перевоплощались, чтобы посмотреть на одни и те же ситуации с разных сторон, глазами разных участников. Мы примерили на себя роли не только приемного родителя, но и представителя органа опеки, и кровной мамы приемного ребенка, и – главное - самого ребенка.

Мы узнали, что часто трудное поведение ребенка означает вовсе не то, чем кажется нам (например, злость на кровных родителей может переноситься на приемных, агрессия на самом деле может быть криком о помощи и т.п.). На занятиях ведущие ШПР помогали нам поставить себя на место ребенка, прочувствовать его эмоции, понять, что на самом деле им движет и что его беспокоит в той или иной ситуации - ведь чтобы справиться с проблемой, нужно ориентироваться на истинные мотивы ребенка, а не на внешние проявления.

Например, нас заставили почувствовать себя ребенком, которого забирают из детского дома в приемную семью, и благодаря этому упражнению мы сделали удивительное открытие: мы-то думали, что ребенок рад и счастлив, а оказывается, в этот момент он испытывает гораздо больше негативных эмоций, чем положительных…

А занятие про тайну/правду усыновления и кровных родственников ребенка для многих из нас стало большим открытием; мои взгляды на эту проблему полностью перевернулись, тема открылась с совершенно неожиданной стороны, знак «-» чудесным образом поменялся на «+».

Наши тренеры - ведущие Школы продемонстрировали высочайший профессионализм, были неизменно доброжелательны, открыты, всегда готовы помочь, старались по максимуму отвечать на все возникающие вопросы.

Нам не просто давали определенный материал, общий для всех групп; очень ясно ощущалось, что стараются помочь именно нам, конкретным людям - справиться с нашими конкретными страхами и тревогами, ответить именно на наши вопросы.

Нам предоставили возможность пообщаться и задать интересующие вопросы опытным приемным мамам - не только самим ведущим ШПР, но и специально для этого приглашенным на занятия.

А еще на занятиях Школы было очень интересно и время пролетало незаметно, и было жалко расставаться, когда все закончилось.

Ну а лично для нашей семьи Школа оказалась полезна не только в связи с будущими планами, но и «прямо здесь и сейчас» - чрезвычайно насыщенное занятие про сложности подросткового периода заставило задуматься и помогло решить одну конфликтную ситуацию с нашим кровным сыном…