Сережа: ходить, любить, жить.

Сережа: ходить, любить, жить.
29.03.2016

Сереже Лукачеву 7 лет, у мальчика тяжелое врожденное поражение центральной нервной системы – аномалия Киари-Арнольда. Сразу после рождения мальчика врачи констатировали, что он не сможет обслуживать себя самостоятельно, и мама отказалась от ребенка в роддоме.

Первые годы своей жизни Сережа провел в Нижегородском доме ребенка. Мальчику искали семью, так как при его диагнозе и общем тяжелом состоянии ресурсов персонала дома ребенка совсем не хватало для полноценного ухода и реабилитации, не говоря уже о лечении. Многие семейные пары приходили познакомиться, но никто не решился взять Сережу домой: слишком тяжелый, слишком не похож на обычных детей, слишком страшно.

Наконец в 2012 год в жизни Сережи появилась Анна Пачина – и именно она стала его настоящей мамой. Анна не только ухаживает за тяжелым ребенком (у мальчика серьезные проблемы с органами выделения, он плохо ходит и испытывает очень серьезные затруднения в быту), но и постоянно ищет различные возможности для его лечения и реабилитации. Так, Анна добилась обследования мальчика в НИИ неотложной детской травматологии и хирургии (клиника доктора Рошаля), где получила исчерпывающие рекомендации о том, как можно улучшить состояние мальчика. За время, которое Сережа живет дома с мамой, он пережил уже несколько хирургических вмешательств, как плановых, так и экстренных. Кроме того, ежегодно Анна организует реабилитационные курсы в московском центре "Галилео", сейчас таких курсов пройдено уже шесть. Курсы включают в себя кинезотерапию нижних конечностей, упражнения по методике "Баланс", работа по технике PNF, и силовые нагрузки на вибротренажере "Галилео".

На сегодняшний день Сережа находится в неплохой для его диагнозов физической форме. Из-за нарушения во внутриутробном формировании спинного мозга у мальчика очень слабые ножки и сильно выраженная мышечная атрофия. Практически отсутствует болевая чувствительность ниже коленных суставов, и есть тотальное недержание. Несмотря на такие в общем-то страшные отклонения Серёжа уже понемногу ходит сам. Но чем старше Сережа становится, тем больше нагрузка на позвоночник, и, чтобы продолжать ходить и дальше, а возможно, и развить этот навык, Серёже необходимы интенсивные специфические физические нагрузки в ежедневном режиме. Обеспечить их могут обеспечить занятия на виброплатформе, которую Анна очень хочет установить дома – именно такую форму ежедневных занятий рекомендуют специалисты-реабилитологи. К сожалению, стоимость необходимого оборудования очень высока – 320 000 рублей, и Анна никак не может осилить подобную сумму. Воспитывает мальчика Анна одна, и ей удается делать для ребенка очень и очень много, но ресурсы Ани ограничены, и платформу ей не потянуть.

Сережа – прекрасный, совершенно домашний, добрый и жизнерадостный ребенок, который смог не только преодолеть тяжелейший опыт потери кровной мамы и проживания в детском доме, но и научился прилагать все силы для борьбы за собственное здоровье. Удивляя врачей, которые долго говорили о необучаемости и глубокой умственной отсталости, ребенок хочет и может учиться: с прошлого сентября мальчик посещает подготовительные курсы в Вальдорфской школе, он начал читать, писать печатными буквами и понемногу считать. Это, правда, уникальные результаты, которых смогли добиться любящая мама и расцветающий от любви ребенок.

Сегодня понятно, что у Сережи хорошее будущее. Но чтобы оно состоялось, сейчас ему очень нужна помощь. Пожалуйста, помогите нам оплатить покупку виброплатформы «Галилео» для Сережи.

Копии всех медицинских документов и рекомендаций врачей-реабилитологов есть в фонде.