Сегодня стартовал тренинг «Подготовка специалистов для Школ приемных родителей», организованный АНО Центр «Про-мама» при финансовой поддержке нашего фонда.

Сегодня стартовал тренинг «Подготовка специалистов для Школ приемных родителей», организованный АНО Центр «Про-мама» при финансовой поддержке нашего фонда.
19.01.2015

Тренинг-интенсив «Подготовка специалистов для Школ приемных родителей» проведут опытные тренеры АНО Центр «Про-Мама» в два этапа (одна неделя в январе и одна – в феврале 2015 года). Обучение пройдут 20 специалистов-психологов Школ приемных родителей из Москвы, Московской области и других регионов России. Программу разработали специалисты АНО Центр «Про-мама», имеющие уникальный для нашей страны 17-летний опыт подготовки и сопровождению семей, воспитывающих детей-сирот. Финансирование тренинга осуществляется полностью за счет пожертвований благотворительного фонда «Найди семью».

Содержательно проект направлен на формирование у специалистов системы как базовых, так и углубленных знаний о том, что происходит с психологическим развитием ребенка, попавшего в детское сиротское учреждение. Все дети-сироты получили серьезные специфические травмы, для разрешения которых требуется не только любовь, но и точные представления о том, как работать приемной семье с этими травмами. Специалисты, которые пройдут эти тренинги, получат очень серьезный уровень подготовки к работе с приемными семьями. Как следствие – улучшение ситуации в региональных ШПР с семейным устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сокращение числа вторичных отказов и возвратов детей в сиротскую систему.

Елена Цеплик, президент благотворительного фонда «Найди семью»: «Целью нашего фонда является формирование в Российской Федерации целостной и эффективной системы подготовки и сопровождения приемных семей. Обучение специалистов для Школ приемных родителей – важнейшая составляющая данной системы. Обучение позволит постепенно превратить институт школы приемных родителей из формального в работающий и действительно помогающий будущим приемным родителям подготовиться к тому, что их ожидает с появлением ребенка-сироты в семье.»