Саша: выйти из "мертвой петли"

Саша: выйти из
30.05.2017

UPD: Сбор закрыт! Вся необходимая сумма собрана, спасибо!

Екатерина и Александр Зимницкие – уже многодетные родители. И у них уже есть приемная девочка-инвалид. Но они готовы помочь еще одному малышу – тому, кому, казалось, помочь вообще почти невозможно. Катя уверена, что у мальчика с Дальнего Востока именно в их семье все будет прекрасно. Семье очень нужно помочь с покупкой авиабилетов. Чтобы мама с Сашей в ближайшее время прилетели домой, мы собираем 32 000 рублей.

История пятилетнего Саши кажется историей вообще без «белых полос». Мальчик родился на Дальнем Востоке. Три года назад его вместе с сестренкой, которую мальчик очень сильно любил, поместили в детский дом, а родителей лишили родительских прав. Саша даже сначала не очень скучал в детдоме: сестра была рядом, и это было главное.

Но сестренку вскоре забрали в приемную семью: девочка без проблем со здоровьем нашла родителей довольно легко. А Саша был никому не нужен: у мальчика стоит непонятный диагноз «энцефалопатия и психоневрологическое расстройство», который очень пугает потенциальных усыновителей. При этом никто из врачей толком не может сказать, что же именно происходит с ребенком.

Разлука с сестрой оказалась для Саши тяжелейшим испытанием: мальчик замкнулся в себе, перестал контактировать со сверстниками и со взрослыми. А потом жизнь и вовсе «выписала мертвую петлю». Сашу забрала пара из Подмосковья. Но решение оказалось поспешным, и очень скоро ребенка вернули – только уже в совсем чужой детский дом, где не было ни одного знакомого лица. Состояние мальчика стало стремительно ухудшаться.

Но именно такому ребенку и хотели помочь Екатерина с Александром, жители западной «окраины» нашей страны – города Калининграда. Опыт у них есть, уже одну «безнадежную» девочку Зимницкие спасли: приемная дочка Надя больна муковисцидозом. Когда Катя познакомилась с девочкой, она умирала в больнице: в 2 года весила всего 7 кг, не сидела, не вставала на ножки. Катя не испугалась – и чудо произошло буквально на глазах изумленных врачей: за три недели совместного лежания в больнице Надя выросла на 4 см, а ее вес приблизился к 9 кг. Сейчас, когда девочка дома уже больше года, у нее все в норме. Да, основное заболевание требует постоянного лечения, но никто уже и не вспоминает о печальных прогнозах.

Екатерина рассказывает: «Когда мы поняли, что готовы на еще одного ребенка, сразу решили, что будем помогать именно сложным деткам. Сашу в базе данных мы нашли совершенно случайно, но, когда я позвонила в опеку и услышала его историю, то поняла, что дальнейшие поиски не нужны: это наш мальчик». Документы были готовы, поэтому Катя сразу же полетела в Москву – знакомиться. Конечно, наслушалась разных ужасов, но сам Саша показался ей таким, как и должен быть малыш его возраста: трогательным, беззащитным, жадным к вниманию и любви.

Семья готова к воссоединению: сделан ремонт в комнате, найдены прекрасные врачи, которые будут заниматься Сашей и искать, чем помочь мальчику. Брат и сестры тоже ждут, о приезде Саши всех предупредили заранее. Единственная проблема – это оплата билетов, ведь семья потратила много денег на обустройство и знакомство. Билеты на поезд из Москвы в Калининград Саше купить нельзя, сначала надо сделать загранпаспорт. Поэтому, чтобы Саша, наконец-то, оказался дома и стал частью большой и дружной семьи, нам нужно собрать 32 000 рублей.

Помогите, пожалуйста!