"Родительские каникулы".

07.06.2017

Благотворительный фонд «Найди семью» объявляет сбор средств на пилотный проект «Родительские каникулы», реализуемый в партнерстве с Ассоциацией приемных родителей Санкт-Петербурга

Ребенок-сирота, которого берут в семью из детского дома, очень часто приносит с собой множество проблем. Ведь дети, имеющие за плечами тяжелый опыт проживания в неблагополучной среде, опыт потери кровных родителей и воспитания в сиротском учреждении, очень сильно отличаются от обычных, семейных детей. Сложное, не всегда понятное поведение приемного ребенка приводит к многочисленным конфликтам, нервному напряжению в новой семье и острому психологическому дискомфорту приемных родителей. Далеко не каждая приемная семья успешно преодолевает этот период, некоторые не выдерживают и возвращают ребенка в детский дом.

Помочь приемной семье может поддержка специалистов и возможность для родителей немного отдохнуть, провести несколько дней без ребенка, чтобы восстановить собственный родительский ресурс.

С этой целью Ассоциация приемных родителей Санкт-Петербурга планирует предложить приемным семьям специальную услугу «Родительские каникулы» – кратковременное размещение приемных детей в профессиональных принимающих семьях. В результате приемные родители получают возможность «передышки», а принимающая семья обеспечивает условия для развития ребенка в соответствии с индивидуальным планом сопровождения, разработанным специалистами. Программа «Родительские каникулы» позволит снять психологическую напряженность в приемной семье и снизить риск возврата приемного ребенка в детский дом.

Планируется, что воспользоваться программой «Родительские каникулы» сможет любая приемная семья в Санкт-Петербурге и пригородах. Возможная длительность размещения ребенка – до 15 суток в течение года.

Все семьи, принимающие ребенка на «каникулы», пройдут не только собеседование, но и обучение по специальным программам, которое позволит гарантировать психологически корректную атмосферу и комфорт для ребенка.

Пилотный проект «Родительские каникулы» будет реализован в период сентябрь-ноябрь 2017 года. В сентябре-октябре будут организованы собеседования с потенциальными участниками и их обучение, а первое размещение приемных детей в профессиональных семьях планируется на период школьных осенних каникул, в ноябре 2017 года.

Стоимость проекта составляет 300 000 рублей и включает оплату работы всех специалистов во время обучения принимающих семей (координатор программы, кураторы, психологи, юристы, врачи), оплату работы выездных специалистов во время каникулярного размещения (психологи, кураторы), а также оплату услуг принимающих семей. Для приемных семей, которым необходимо услуга «Родительские каникулы», участие в проекте бесплатное.

В пилотном проекте, по предварительным планам, примут участие 15 профессиональных принимающих семей, которые смогут во время осенних школьных каникул предоставить возможность отдыха 15-20 семьям с приемными детьми в адаптации.