Предотвратить трагедию

Предотвратить трагедию
18.05.2018

Восьмилетняя Милена и семилетний Витя изъяты из асоциальной семьи органами опеки. У детей очень много проблем, принесенных из «прошлой жизни», и ими нужно срочно заниматься в домашних условиях. Их будущая мама Марина Вшивкова – опытный приемный родитель, в семье воспитывается четверо приемных детей, и Марина точно справится со всеми проблемами. Для переезда из детского дома в Биробиджане в уютную квартиру в Снежинске (Свердловская область) не хватает одного: авиабилетов, которые семье никак не потянуть. Нам нужно собрать 74 000 рублей.

 

Милена и Витя – погодки. И они уже пережили очень и очень серьезные испытания. В семье, где росли дети, внезапно умер папа, оставив маму и троих малышей (у Милены и Вити была младшая сестра). Горе совершенно раздавило маму, и она не смогла с ним справиться: постепенно начала злоупотреблять алкоголем и вести асоциальный образ жизни.

Органы опеки, к сожалению, обратили внимание на ситуацию в семье, когда случилась настоящая беда: младшая трехлетняя Наденька пропала без вести. Девочку найти не удалось, а Милена с Витей, пережив двойную потерю, оказались в детском доме. Конечно, такие трагические обстоятельства не могли не сказаться на состоянии детей. Особенно плохо себя чувствует Витя: мальчик замкнулся, начал много и тяжело болеть, а с учебой у него и раньше не ладилось, ведь мама совсем не занималась этим.

Психологи считают Витины болезни прямым следствием попадания в детский дом и рекомендуют как можно быстрее найти детям семью.

Марина Вшивкова и ее муж Юрий – опытные приемные родители. Семья живет в закрытом городке в Свердловской области. Несколько лет назад Марина и Юрий открыли собственный бизнес – создали торговую сеть «Снежок». Сначала бизнес приносил неплохой доход, супруги купили большую квартиру, сделали хороший ремонт. Однако скачки курса доллара и экономический спад последнего времени привели к тому, что доход снизился до такой степени, что Юрий был вынужден устроиться на работу по найму. А Марина решила посвятить себя детям: ведь счастье, подумала она, не в больших деньгах. Так в семье в течение двух лет появились четверо приемных детей. Семья живет скромно, но очень дружно. Марина очень много занимается здоровьем и развитием детей, двое из них за это время перешли из коррекционных школ в массовые, все занимаются в творческих кружках. Один раз всем вместе даже удалось поехать на море – деньги на поездку откладывали целый год.

И вот совсем недавно Марина нашла в базе данных Милену и Витю, позвонила в Биробиджан и узнала историю детей. Проникнувшись острым сочувствием к их горю, она тут же полетела знакомиться и буквально на следующий день подписала согласие. И вот, по прошествии нескольких недель, все готово: документы оформлены, дети очень ждут поездки и знакомства с братьями и сестрами. Но чтобы Милена и Витя оказались дома, им нужно помочь: купить билеты Вшивковы самостоятельно не могут. Нам нужно собрать 74 000 рублей.