Помогите работе Школы приемных родителей!

Помогите работе Школы приемных родителей!
28.01.2016

Остались позади новогодние каникулы, и фонд «Найди семью» продолжает активную работу: мы делали и будем делать все, чтобы дети-сироты и их приемные родители становились настоящей семьей и чтобы усыновленные дети не возвращались обратно в детские дома.

ШПР: страшное слово или помощь детям?

Одно из важнейших направлений нашей деятельности – поддержка качественных школ приемных родителей (ШПР). Пребывание в детском доме катастрофически влияет на психику ребенка и приводит к возникновению серьезных проблем в поведении. Без специальных знаний взрослые зачастую не могут помочь такому ребенку преодолеть свои травмы, и в особо тяжелых случаях – а они, увы, не редкость – ребенка могут вернуть обратно в детский дом. Так что поддержка ШПР – это, в конечном счете, помощь именно детям.

Почему ШПР Людмилы Петрановской?

Практика показывает, что сегодня качественную подготовку (а не формальную бумажку) будущие приемные родители могут получить только в той школе, где работают не просто психологи, а специалисты по проблемам детей-сирот. Таких специалистов в России крайне мало, потому что ни в одном университете их не готовят.

Одна из самых востребованных ШПР Москвы действует при Институте развития семейного устройства известного психолога и специалиста по семейным отношениям Людмилы Петрановской. Здесь все преподаватели не только прошли серьезную подготовку, но и сами являются приемными родителями. Вот отзывы некоторых выпускников группы, обучение которой профинансировал наш фонд осенью 2015 года.

Мария: «Это удивительная, уникальная школа приемных родителей. Она не только дает правильную, грамотно дозированную информацию для будущих усыновителей, но и помогает безопасно и в дружественной атмосфере прожить все аспекты приемного родительства как с позиции взрослого, так и с точки зрения ребенка. Снимаются страхи и опасения, открываются глаза, расширяется собственный опыт».

Виктория: «Эта школа нужна тем, кому не нужна формальная бумажка. Самое ценное, что я получила - это не только понимание, что такое приемное родительство, но и понимание себя в этом статусе. Более того, я получила практический опыт приемного родителя, не выходя за пределы комнаты. Никогда бы не подумала, что такое возможно в обучении!»

Почему деньги на ШПР собирает фонд?

Для будущих приемных родителей занятия в ШПР бесплатны – это требование закона. Однако целевых бюджетных средств на их работу не выделяется. Одно время на ШПР при некоммерческих организациях выделялись президентские гранты, но в прошлом году ситуация изменилась, и гранты на такие проекты давать перестали. Поэтому сегодня существование таких школ целиком зависит от возможностей благотворительных организаций.

Пожалуйста, помогите нам собрать средства на оплату обучения следующей группы Школы приемных родителей! Уже сейчас запись в нашу Школу закрыта до мая 2016 года, будущие приемные родители очень ждут учебы, а дети в детских домах – своих маму и папу. Нам нужно собрать 200 000 рублей.

А в завершение мы приглашаем вас посмотреть на фотографию выпускников одной из предыдущих групп, оплаченных нашим фондом. Детям, которых вы видите на снимке, больше не нужно возить подарки в детдом, – теперь у них есть родители.