Помочь Паше полюбить

Помочь Паше полюбить
19.03.2023

Паша познакомился с приемными мамой и папой, Женей и Игорем, когда ему было 3,5 года.
«Паша – мальчик с характером» - так говорили о нем воспитатели и педагоги Дома ребенка будущим приемным родителям, но Женя и Игорь - опытные приемные родители, уже вырастившие 8 кровных и приемных детей, и трудности их не пугали. За время своего родительства они сталкивались с разными сложностями, их крепкая команда готова была к работе и преодолениям.

Приехав домой, Паша стал проявлять тот самый характер сразу. Он все контролировал, не давал себя обнимать и целовать, подарки и игрушки прятал под подушку, совсем не играл, родителям отвечал односложно, в основном жестами – не потому, что не умел говорить, а потому, что не хотел.

По прошествии 6 месяцев Женя привела Пашу в Центр поддержки приемных семей фонда “Найди семью”, в котором ей в свое время помогали с другими приемными детьми. Приемная мама просила помочь ей в выстраивании отношений с ребенком. «Он не разрешает нам себя любить», «не хочет, чтобы мы были рядом», «ситуация не меняется». Психолог Центра начала работу с мальчиком.

На консультациях стало понятно, что Паша, несмотря на свой небольшой возраст, остро переживает травму потери. Он как будто эмоционально замер – застрял, не разрешая себе начать строить новые отношения. Помочь может работа с психологом и время. Много времени.
Специалисты фонда считают, что Паше и его родителям потребуются занятия с психологом как минимум в течение полугода.
Мы собираем 90 000 рублей, чтобы помочь Паше и его семье.