«Подросток в приемной семье» для специалистов и приемных родителей в Екатеринбурге.

«Подросток в приемной семье» для специалистов и приемных родителей в Екатеринбурге.
29.06.2016

Объявляем сбор средств на тренинг-интенсив «Подросток в приемной семье» для специалистов и приемных родителей в Екатеринбурге.

Сегодня в детских домах Российской Федерации подростки зачастую составляют подавляющее большинство воспитанников: именно детей в возрасте 12 лет и старше очень редко удается устроить в семью. Потенциальные приемные родители опасаются, что к традиционным проблемам сироты добавятся сложности переходного возраста, и справиться с таким ребенком будет не под силу неподготовленным людям.

Кроме того, для многих кандидатов в приемные родители крайне болезненным и сложным является вопрос образования: у детей из детских домов всегда серьезные проблемы с обучением, а обычные средние школы совсем не готовы решать специфические проблемы приемных подростков. В результате приемная семья сталкивается с серьезной социальной изоляцией и зачастую с невозможностью обеспечить своим непростым детям-подросткам адекватную образовательную среду.

И, наконец, для приемных семей с подростками существует еще один критичный фактор – это время. Ведь ребенок приходит в семью с достаточно длительным негативным личным опытом, в котором либо многолетнее проживание в детском доме, либо сочетание опыта сиротского учреждения с неблагополучной кровной семьей. А на коррекцию ситуации, на реабилитацию и работу с детскими травмами, наоборот, остается всего несколько лет – и часто заранее понятно, что полностью преодолеть то, что накоплено за всю предыдущую жизнь, не удастся. Для родителей понимание этого может быть серьезным препятствием для приема ребенка в семью.

Весь этот комплекс проблем приводит к тому, что дети-подростки практически лишаются возможности семейного устройства, а значит, и шанса на то, чтобы получить правильные социальные ориентиры, образование и нормальное будущее.

Тренинг-интенсив «Подросток в приемной семье» призван помочь как семьям, взявшим в семью подростка, так и профильным специалистам, которые готовят и сопровождают приемных родителей в Екатеринбурге и в Свердловской области, а также Тюмени, Челябинске, Перми, Казани и Ижевске. Специалисты и приемные родители будут учиться вместе, что позволит анализировать и искать решения для конкретных семей. Тренинг будет организован на базе АНО «Семья детям» и пройдет в течение шести дней в ноябре 2016 года в Екатеринбурге. Общее количество участников – 25 человек.

Темы тренинга:

  • Противоречие потребностей в привязанности и сепарации подростка
  • Злоупотребление алкоголем и наркотиками, зависимость
  • Подростковая сексуальность
  • Школа, подготовка к аттестационным мероприятиям, планы на будущее и др.

Занятия проведут известные тренеры-психологи с огромным опытом подготовки и сопровождения приемных семей с детьми-подростками из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Стоимость проекта составляет 150 000 рублей и включает оплату работы, проезда и проживания тренеров, аренду помещения для тренинга, а также печать раздаточных материалов для участников. Для участников тренинга все обучение бесплатное.

Сделать пожертвование на реализацию проекта можно на сайте благотворительного фонда «Найди семью» по ссылке: http://findfamilyfond.ru/kak-pomoch/