Отзыв о работе Федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей

Отзыв о работе Федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей
03.06.2020

«Здравствуйте,
хочу написать письмо с благодарностью всем работникам фонда « Найди семью».

Впервые я обратилась в фонд совершенно случайно, когда весной 2018 года забирала двух детей в далеком Приморском крае (сама я с юга России). Когда уже все документы были оформлены, возникла проблема с покупкой обратных билетов, не хватало денег. Старшая дочь предложила обратиться в фонд «Найди семью». К моему великому удивлению, они откликнулись и помогли. Было неожиданно и очень приятно.

Если вы считаете, что взять в семью приемного ребенка трудно, то поверьте, это самое легкое по сравнению с тем, что будет потом. Очень трудно принять совершенно чужого человека, еще труднее сделать так, чтобы он принял тебя. Это не просто тяжело, это страшно трудно. Мне наивно казалось, что когда ребенок попадет в нормальные условия, он станет жить и радоваться, что ему так сильно повезло. Но не тут-то было. Это не просто дети, нет, они инопланетяне, они совершенно из другого мира, из другой вселенной. Для них нормально, когда мать с отцом пьяные и дерутся, дети голодные и ими никто не занимается, а сам ребенок делает все, что хочет. А тут вы со своей жизнью, со своими правилами. Они боятся всего что их окружает, начиная с еды. Было трудно и страшно тяжело, не физически, а именно психологически. Честное слово, много раз я была на пороге того, чтобы вернуть детей обратно. Мне всегда говорили, что я сильная женщина, но тут я была просто без сил. С мужем дошли до развода. Собрав волю в кулак, я пошла за помощью к психологам. Я прошла нескольких специалистов, но они работали с домашними детьми и никто из них даже близко не имел представления, что происходит с моими приемными. Все они говорили: возвращайте их назад, все бесполезно.

Помощь опять пришла неожиданно. Алексей, представитель фонда «Найди семью», всегда был со мной на связи и интересовался нашей жизнью, и я спросила, знает ли он психолога, который бы работал именно с такими детками, хотя бы онлайн. Оказалось у них в фонде есть такой, и так в нашей с детьми жизни появилась «душевный доктор» Екатерина.

Катюша работает с нами уже больше года. Она всегда знает, как себя вести в той или иной ситуации, что сказать и как объяснить ребенку правила поведения. Простой пример, чтоб было понятно, о чем разговор. Моей дочке, когда я ее взяла, было 5 лет, и для нее было нормально справлять нужду в штаны и ходить так как ни в чем не бывало, пока я не почувствую носом. Ругать, ставить в угол, объяснять — не помогало. Попробуйте объяснить ребенку, выросшему в памперсе, который не меняли по несколько дней, что это плохо! Благодаря Катюше мы уже два года живем нормально и потихоньку решаем все наши проблемы. Это счастье — знать что в мире есть по-настоящему добрые и отзывчивые люди.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!»