Отчет о работе с приемной семьей в кризисе

Отчет о работе с приемной семьей в кризисе
13.03.2018

Подросток в приемной семье - это всегда очень сложная и очень многогранная история. Приемным родителям требуется особая поддержка: очень быстрая реакция на возникающие кризисы, готовность предпринимать любые усилия буквально "на лету". И тогда у самых сложных и самых запутанных сюжетов бывает счастливая развязка.

Рассказывает семейный куратор Центра поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге:

"В ноябре 2017 года к нам в группу для приемных родителей «Теплый круг» обратилась Мария К. – многодетная приемная мама. На тот момент она оценивала степень своего эмоционального истощения на 8 из 10, связывая плохое состояние со старшим приемным сыном 15 лет и его проблемами в поведении, в частности, маму очень беспокоили постоянные и серьезные угрозы со стороны ребенка.

Участники группы «Теплый круг» обратили внимание Марии на интерес Коли к его кровным родственникам, после чего Мария попросила психолога центра «Найди семью» встретиться с ней и Колей.

На встрече психолог нашего центра обсудила с Колей его желание общаться со своим старшим братом, также был выработан план встреч, включающий встречу Коли с братом в присутствии приемного папы – Дмитрия К..

После согласования куратором семьи плана со всеми участниками состоялась первая встреча Коли с братом, которого он не видел больше 5 лет. Дмитрий пригласил брата Коли в гости на последующую встречу.

Поведение Коли стало улучшаться, однако в феврале, после того, как Колин кровный отец, освободившийся из тюремного заключения, лишенный родительских прав, Колино поведение вновь ухудшилось, и Мария вновь обратилась в наш центр за помощью.

Колин отец проживает в другом городе, злоупотребляет алкоголем и не имеет работы. Приехать в Санкт-Петербурге он не мог.

Однажды, поссорившись со своими приемными родителями, Коля убежал из дома со словами: «Я все равно уеду к отцу!».

Согласно имеющейся договоренности, мама тут же сообщила об инциденте в ресурсный центр.

Психолог центра, которая к тому моменту установила с мальчиком хороший контакт, написала ему смс и предложила встретиться. К счастью, Коля согласился.

Они встретились, постепенно, стало возможным присоединить ко встрече куратора семьи, руководителя центра и, наконец, приемных родителей Коли.

Мальчик успокоился, попросил прощения у Марии и Дмитрия, позвонил своему кровному отцу и попросил навестить его в Санкт-Петербурге.

Коля вернулся в приемную семью.

Работа с семьей Коли продолжается. Ведется индивидуальная работа с Колей над его «Книгой жизни», Мария посещает ресурсную группу «Вместе» и индивидуальные консультации психолога.