Центр в Нижнем Новгороде: отчет за февраль 2016

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за февраль 2016
17.03.2016

В феврале Центр сопровождения семей курировал 20 семей в трудной жизненной ситуации, стоящих на учете в органах опеки (41 ребенок). Среди наших подопечных – семьи, в которых есть угроза лишения родительских прав, а также замещающие (приемные) семьи, нуждающиеся в поддержке.

На заседании клуба «Беседка» 02 февраля было проведено занятие по сказкотерапии с изготовление кукл-оберегов. В занятии приняли участие 9 родителей из приемных семей.

А 22 февраля клуб «Беседка» вновь собрал приемных мам и бабушек-опекунов на мастер-класс по правополушарному рисованию. В занятии приняли участие 18 человек.

Психологи в феврале провели 11 сессий с нашими подопечными семьями. Работа была направлена на повышение самооценки, налаживание родительско-детских отношений, уменьшение тревожности. Девочка Даша, 10 лет, перенесла много травмирующих ситуаций в кровной семье. Она плохо учится, невнимательная, тревожная. Сейчас с ней занимается психолог, с помощью которого девочка постепенно выходит из состояния постоянной тревоги.

Психолог пишет: На всех сессиях мы с Дашей прорабатываем травмирующий опыт девочки. Она также много рисует дома (свое настроение, состояние). Даша стала более живая, открытая.

В феврале 2016 г кураторы семей продолжали помогать семьям решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы.

История опекунской семьи К. С малых лет столько бед... (Куратор Анастасия)

Разве можно не любить маму? Это было первое, что я, как куратор, услышала от мальчика Игоря. Он и его сестра в приемной семье около 7 лет., опекун Елена - уже пенсионерка, ее муж давно умер.

Игорьку двенадцать... а до этого была его немыслимо трудная дорога домой. Совсем крохой он жил на улицах, скитался вместе с его биологической мамой, которую очень любил. А мама болела и пила, лишилась квартиры, что с ней сейчас, не известно... У мальчика шрамы по всему телу, похожие на ожоги, и большие улыбчивые глаза, полные надежды. В школе обычной учиться ему стало тяжеловато. Игорь очень старается, и многое получается, но коллектив не всегда принимает "белых раненых ворон".

После встречи семьи с НРОО "Детский проект", появления в жизни семьи куратора, пришли и новые перемены, верим, что к лучшему. Семье очень важна была в тот момент их жизни простая поддержка без осуждения, проговорить проблемы, расписать их на бумаге и нарисовать план-лесенку шагов к лучшему.

Игорь начал работу с детским психологом лично и в группе, мама - со взрослым психологом. Приглашения и участие семьи в различных наших мероприятиях оказались, со слов семьи, очень кстати. И все это время рядом куратор, готовый выслушать, сопроводить, поделиться полезной для семьи информацией... Работали вместе несколько месяцев, и этого хватило, чтобы семья окрепла и самостоятельно пошла вперед, хотя мы рядом и в любой момент готовы на помощь.