Отчет Центра в Екатеринбурге за октябрь 2017

Отчет Центра в Екатеринбурге за октябрь 2017
10.11.2017

В течение октября 2018 года Центр поддержки приемных семей оказывал помощь 30 семьям. 8 семей находятся на индивидуальном сопровождении.

В октябре в Центре поддержки приемных семей в Екатеринбурге прошла очередная встреча группы "Адаптация ребенка в семье". На этот раз темой встречи стала тема детской агрессии. Родители обсуждали с какими проявлениями агрессии сталкиваются в поведении своих детей, учились различать злость, агрессивность и просто детскую активность, тренировались спокойно говорить "нет" своим детям, выдерживать их протесты, оставаясь устойчивыми и спокойными. Так как для детей, переживших травмы привязанности, очень важно чувствовать, что границы родителей достаточно прочны, а руки достаточно мягки. Именно этот трудный навык, оставаться устойчивым и при этом принимающим практиковался во время встречи.

Многие родители ждали встречу группы «Школа и школьное обучение» с нетерпением, для них «все было бы хорошо, если б не школа». В группе собрались родители с разным опытом. Цель группы – не только дать родителям знания и навыки, которые помогут им их детям, но и создать пространство для обмена идеями и находками. Занятие было разделено на две части: исследовательская и навыковая. В первой части родители вместе пытались разобраться, что меняется в их отношении к детям и поведении, когда в их жизнь приходит школа. Вместе оценивали, помогает им это или мешает, укрепляет ли это их отношения с детьми или, наоборот, разрушает. Затем у них появилась возможность обсудить свои иррациональные установки и страхи, связанные со школой. Эта работа нужна для того, чтобы увидеть реального ребенка, трезво оценить создавшуюся ситуацию и построить грамотную стратегию выхода из нее. Во второй, навыковой, части ведущие показали родителям несколько простых игр для развития внимания, в которые можно играть всей семьей.

Темой очередной встречи группы «Профилактика выгорания родительского выгорания» стало «Нарушение баланса брать и отдавать». Родители исследовали что и как они вкладывают и отдают в отношениях с детьми и близкими, почему стараются отдавать больше чем получать, что мешает просить о помощи и как это влияет на баланс внутренних сил. Узнали и попробовали простые способы восстановления энергии.

Продолжается социальная поддержка приемных семей – помощь специалиста по социальной работе и предоставление бесплатной няни для детей до 6 лет в рамках программы «Три часа для мамы». В течении октября специалист по социальной работе Центра посетил 3 семьи. В одной из них есть трудности с агрессивным поведением приемного ребенка, для ребенка и мамы назначена серия встреч с детским психологом. Также продолжается работа детского психолога для приемного ребенка, пережившего сексуальное насилие в детском доме. Сейчас и мама и психолог отмечают улучшения в поведении ребенка: появилось больше внимания, спокойствия, тяжелые воспоминания посещают все реже, поведение ребенка становится стабильным.