Ортез для Сережи Лукачева

Ортез для Сережи Лукачева
09.02.2018

Девятилетнему Сереже Лукачеву с диагнозом spina bifida требуется ортез – специальный фиксатор на голеностопный сустав фирмы Отто Бокк. Приемная мама мальчика воспитывает его одна, 51 000 рублей для семьи – неподъемная сумма.

Мы познакомились с Сережей и его приемной мамой Анной два года назад. Их история тогда поразила нас простым, но очень человечным сюжетом: с помощью приемной мамы тяжелобольной малыш опроверг все пессимистичные прогнозы медиков.

Сережа родился в Нижнем Новгороде. Врачи диагностировали у него множественные пороки развития, сказали, что он никогда не будет ни ходить, ни говорить, и кровная мама мальчика оставила его в роддоме.

Анна впервые увидела Сережу в отделении для лежачих больных Дома ребенка. Девушка пришла туда волонтером – менять памперсы, перестилать кровати, кормить, переворачивать тяжелых детей. Одним из них и оказался Сережа. Анна не может вспомнить, когда она поняла, что это ее сын, все происходило очень постепенно: сначала она стала приезжать к Сереже перед работой, потом добилась медицинского обследования и лежала с ним в больнице, потом оформила опеку и забрала мальчика домой.

С тех пор прошло пять с половиной лет. Конечно, сегодня Сережа – это уже совсем другой ребенок. Вместе со своей мамой мальчик прошел многочисленные операции, несколько серьезных курсов двигательной и речевой реабилитации, и сейчас он не только самостоятельно ходит, но и катается на самокате.

Безусловно, прогресс у Сережи был бы невозможен без медицины самого высокого уровня, поэтому Анна переехала с сыном в Москву, поближе к специалистам и проверенным реабилитационным центрам. К сожалению, здесь возникла проблема с пособиями: иногородним приемным детям, даже зарегистрированным в Москве, отказывают в столичных выплатах. Так что финансовое положение семьи в столице заметно ухудшилось, а расходы на мальчика только выросли.

Последняя операция, которую делали Сереже, корректировала голеностопный сустав: мальчик сильно вырос, а связки из-за его диагноза развиваются очень медленно или не развиваются совсем. Теперь ребенку необходим специальный фиксатор – ортез, который поможет «научить» сустав функционировать правильно и избежать травм. Стоит такой аппарат 51 000 рублей, покупать его надо срочно, а денег на него в семье нет.

Все медицинские документы Сережи есть в фонде.