Нижегородский центр сопровождения приемных семей – отчет за май 2016

Нижегородский центр сопровождения приемных семей – отчет за май 2016
16.06.2016

В апреле Центр вел индивидуальное сопровождение 17 семей в трудной жизненной ситуации, стоящих на учете в органах опеки. Со всеми семьями работали разные специалисты: психологи, педагоги, кураторы, юристы. Кроме того, Центр провел два мероприятия реабилитационного досуга, в которых приняли участие еще 10 семей, в том числе 16 детей.

Детская библиотека им. Зуева пригласила наших подопечных на праздник ко Дню семьи. Родители и дети послушали рекомендации психолога о том, как приучить детей читать, поиграли с волонтерами в интерактивном спектакле и позанимались вместе на мастер-классе по изготовлению открыток. А другие семьи посетили спектакль «Звездные друзья зайчонка Тафика» в Нижегородском планетарии и узнали, какие планеты есть в Солнечной системе, почему солнце заходит на западе, а встает на востоке и многое другое.

Психологи в рамках индивидуального сопровождения провели 14 сессий. Их работа была направлена на повышение самооценки, уменьшение тревожности, налаживание отношений и взаимопонимания между родителями и детьми.

Психолог пишет:

Ольга пришла с приемной дочкой Дашей (12 лет). Запрос мамы сформулирован так: Даша не слушается, уходит из дома, несколько раз не ночевала дома. Даша очень живая, прячется

за ухмылкой, говорит, что мама все равно отпустит гулять. Ольга соглашается, что уступает.

Мы обсуждаем ситуацию, и тут происходит важная вещь. У Ольги звонит телефон, она хочет отключить какую-то опцию и у нее не получается. Даша говорит: «Дай, я помогу, вот сюда нажать надо». В этот момент никакой ухмылки у нее нет, голос звучит мягко, и вся она наклонилась к маме с готовностью помочь. Это было очень трогательно.

Но Ольга отмахивается от нее, говорит: «Ладно, отстань». Глаза Даши тухнут, и вся она как-то сникает. Вся сцена происходит за несколько секунд. Даша сразу хватается за свой телефон и спрашивает, когда мы закончим, ведь ей надо идти гулять, ее ждут. «Вот опять», - говорит Ольга.

В этот момент я понимаю, что поведение Даши – только ответ на отсутствие личного контакта с мамой, которая пока «не чувствует» девочку как своего ребенка и не откликается на ее запросы. Именно это затрудняет сближение, и работа будет вестись, прежде всего, с мамой. Будем помогать ей слышать ребенка, откликаться на нее, поддерживать. У них есть все шансы стать настоящей семьей.

В мае 2016 г кураторы семей продолжали помогать семьям решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы. По необходимости оказывалась материальная помощь продуктами, лекарствами, детскими вещами и средствами гигиены, помощь в оформлении пособий и трудоустройстве родителей.

Например:

Школа, где учится мальчик из подопечной семьи, настаивает на переводе его в другое учебное заведение – у ребенка проблемы с поведением, он не аттестован по русскому языку. Мама растерялась и готова была забрать документы, но для ребенка такой переход означает новый стресс. Куратор семьи провел переговоры со школьной администрацией, а ребенок прошел комиссию, которая подтвердила, что он может обучаться в обычной школе. Мама, чувствуя поддержку, сама сходила в РОНО и поговорила со специалистами. В итоге руководству школы пришлось пойти на компромисс и составить график дополнительных занятий, в результате которых к осени Влад сможет продолжить обучение в том же классе.

В опекунской семье сложная ситуация – в квартире прописана мама, которая долгое время отсутствует, и папа, который был судом объявлен пропавшим без вести. На этих двоих прописанных человек продолжают начисляться коммунальные платежи. Куратор и юрист долго и кропотливо готовили документы для суда, на основании решения которого можно было бы выписать отсутствующих людей из квартиры и уменьшить начисление квартплаты.

Два выпускника детского дома решили создать семью. Зарегистрировали брак, родили ребенка. Вот только жить приходится в полностью убитом «закрепленном жилье», которое за время пребывания мальчика в детском доме служило притоном пьющим родственникам. Проблем у молодых родителей много: не закончено обучение в техникуме, грудной ребенок, нет света, воды и отопления, огромные долги по квартплате, в том числе на отсутствующих и умерших родственников…. Здесь работа только началась.

Всего в мае оказана помощь и поддержка различными способами 27 семьям, в которых воспитывается более 50 детей.