Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за январь 2017

Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за январь 2017
14.02.2017

Несмотря на длительные каникулы, в январе Нижегородский Центр поддержки приемных семей продолжал активную работу: и у семейных кураторов, и у психологов забот хватало.

Раньше мы рассказывали о Никите, которого воспитывает престарелая бабушка. Мальчик болен, а бабушка так боится расставания с внуком, что старается никого не пускать в дом, и делает исключение только для семейного куратора из нашего Центра. В ноябре у мальчика случился эпилептический приступ с остановкой дыхания, и тогда вмешательство семейного куратора Анастасии оказалось буквально спасительным: она вызвала Скорую помощь и уговорила бабушку поместить ребенка в больницу.

На этом история не закончилась. В январе Анастасия настояла на более тщательном обследовании Никиты. И оказалось, что мальчик долгое время получал сильно завышенные дозы лекарства, которое давало такие негативные побочные эффекты, как гиперактивное поведение и невозможность сосредоточиться. Медики назначили другой препарат в меньшей дозе, что сразу привело к положительным изменениям в семье и в школе. Никита стал более спокойным, сдержанным, у него улучшилась память и усидчивость.

Всего в январе Центр на индивидуальном сопровождении курировал 16 семей. Психологи провели 15 сессий, направленных на повышение самооценки, налаживание родительско-детских отношений, уменьшение тревожности. Кураторы семей продолжали помогать семьям решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы.

Не обошлось в январе и без праздников: те ребята, которые по разным причинам не участвовали во встрече Нового года в декабре, пришли отмечать наступивший год 11 января. Сначала дети под руководством мастеров расписывали кружки – кто по трафарету, а кто и сам придумывал оригинальный рисунок. Затем каждому желающему нанесли рисунок аквагримом, причем мальчики выбирали "огненные" мячи и скорпионов, а девочки – нежные сердечки. Ну а в актовом зале всех ждали Баба Яга, дед с внучкой, Петушок и кот Ленька. Баба Яга решила украсть Петушка – символ года, однако благодаря помощи ребят все закончилось хорошо. И конечно, все получили подарки!