Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за сентябрь 2016

Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за сентябрь 2016
16.10.2016

В сентябре Центр сопровождения семей на индивидуальном сопровождении курировал 16 семей. Кураторы помогали им решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы. По необходимости оказывалась материальная помощь продуктами, лекарствами, детскими вещами и средствами гигиены, помощь в оформлении пособий и трудоустройстве родителей.

В одной из семей бабушка-опекун попросила о помощи: в квартире проживает дядя опекаемого мальчика (родители погибли), который периодически сильно запивает. Кроме того, опекунского пособия и пенсии не хватало на оплату бассейна и медикаментов для ребенка. Мы помогли семье материально, а дядя дал согласие на лечение от алкоголизма. Надеемся, что мальчик будет и дальше жить в своей квартире, а не отправится в детский дом «в связи с угрозой жизни и здоровью» и «по причине невыполнения опекуном обязанностей по содержанию ребенка».

Психологи провели 11 сессий с подопечными семьями. Работа была направлена на повышение самооценки, налаживание родительско-детских отношений, уменьшение тревожности. Ведь все дети, принятые в семьи из детского дома, имеют за спиной травматичный опыт кровной семьи, травму потери близких людей. Поэтому у детей, особенно подростков, много страхов, тревожности, беспокойства, источник которых они сами иногда не понимают.

Психолог пишет:

Я спросила Катю, знает ли она, зачем приходит ко мне. Кате напряженно пожала плечами: «Мама сказала. Чтобы развиваться, наверное». Я объяснила ей, чем мы будем заниматься, спросила про ее трудности и страхи. Она сказала, что боится оставаться одна дома. При этом она погрустнела, но голос стал естественным, свободным.

Я попросила нарисовать ее страх. Она нарисовала черной краской дом, и сказала, что он почти разрушен и скоро совсем упадет. Я спросила, чувствует ли она иногда себя так же, как этот дом. Она застыла и сказала, что нет, но ей страшно смотреть на этот дом, он похож на дом из фильма Чернобыль. Так мы с Катей по чуть-чуть проживаем ее страхи.

Потом я попросила Катю нарисовать дом, который построят на месте рухнувшего. Она нарисовала этот дом синей краской, а в окнах разноцветных людей. И немного успокоилась. Кате было важно и проживать страх, отчаяние, которые есть у нее в душе (дом рушится), и опираться на надежду, что все будет хорошо (новый дом).

Продолжалась и групповая работа. Для 23 первоклассников из приемных семей был организован праздник 3 сентября совместно с опекой. Ребята получили пакеты с школьными принадлежностями и увидели праздничное выступление.