Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за октябрь 2016

Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за октябрь 2016
24.11.2016

В октябре Центр сопровождения семей на индивидуальном сопровождении курировал 19 семей. Кураторы помогали им решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы. По необходимости оказывалась материальная помощь продуктами, лекарствами, детскими вещами и средствами гигиены, помощь в оформлении пособий и трудоустройстве родителей. Психологи в октябре провели 11 сессий с нашими подопечными семьями.

В рамках групповых занятий для подростков из подопечных семей был проведен мастер-класс по декупажу. Из самых простых вещей у них получались уникальные работы – подставки под горячее, цветочные горшки, рамки для фотографии.

История одной опекунской семьи.

В семье Микулиных (фамилия изменена) – пятеро детей. Раньше они жили в частном доме, но три года назад во время пожара дом сгорел и вся семья временно поселилась у бабушки. В маленькой двушке, в старом, ветхом доме стали жить пятеро детей и четверо взрослых – мать, бабушка и ее престарелые родители-инвалиды.

Ситуация осложнялась тем, что в пожаре сгорела и домовая книга регистрации, в которой была зафиксирована прописка детей и взрослых. Без нее оказалось невозможным оформить множество необходимых документов. И временная жизнь большой семьи в тесной квартирке растянулась на годы...

В конце концов мать детей не выдержала и ушла устраивать свою жизнь. Тринадцатилетняя Злата, десятилетний Егор, семилетний Илья, пятилетняя Уля и четырехлетняя Вероника остались на попечении бабушки Марины, она оформила опекунство на всех детей и заменила им мать. Она делала все возможное для того, чтобы обеспечить нормальную жизнь всем, однако сил категорически не хватало, ведь помимо детей у нее на руках оставались и инвалиды-родители. Возникла угроза изъятия детей из семьи, и наш Центр взял семью на сопровождение.

Когда куратор семьи впервые пришла к Микулиным домой, у нее возникла мысль: так жить невозможно! Спальных мест не хватает, по стенам трещины, пол под ногами ходит ходуном и вот-вот провалится. Окна все в щелях, прогнили. Дом давно должен быть признан непригодным к проживанию, но местная администрация не торопится. В семье не хватало самого необходимого - еды для детей, средств гигиены для стариков, новой одежды, школьных принадлежностей.

В первую очередь Центр поддержки приемных семей начал помогать Микулиным материально. Привозили продукты, средства гигиены, материалы для косметического ремонта, школьные принадлежности, вещи, новое постельное белье. Написали заявление в ЖЭК, после чего хотя бы были заделаны трещины в стенах. А через три месяца начали процесс признания квартиры непригодной для проживания. Процесс этот длительный, и завершения ждать придется еще много месяцев.

Далее стали разматывать непростой клубок юридических проблем. Необходимо было оформить и переоформить множество документов, пенсии, полисы ОМС. Марина, замотанная хлопотами и проблемами, не смогла бы сама сделать все необходимые юридические действия, поэтому вместе с ней везде ходила куратор семьи.

Семью стали приглашать на праздничные мероприятия в Центр, Злата начала посещать развивающие занятия для подростков.

Сейчас Марина стала более уверенной в завтрашнем дне, она понимает, что есть люди, которые помогут, к которым можно обратиться с любой проблемой. Дети ходят в школу чистые и опрятные, в питании появилось мясо и сладости, а неприятный запах в квартире исчез. Чужих детей не бывает, и бабушка Марина продолжает совершать свой каждодневный незаметный подвиг, чтобы дети росли в семье, а не в детском доме.