Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за ноябрь 2016

Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за ноябрь 2016
14.12.2016

В ноябре для замещающих семей был проведен День правовой помощи, на котором специалисты Центра подробно рассказывали, как защитить права детей, какие обязанности родителей обеспечивают детям счастливую жизнь. Мамы заинтересованно записывали юридические тонкости, задавали вопросы. Всего в мероприятии приняли участие 12 мам, 5 детей и один папа!

В рамках индивидуального сопровождения в ноябре Центр работал с 16 семьями. Кураторы помогали им решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы. По необходимости оказывалась материальная помощь продуктами, лекарствами, детскими вещами и средствами гигиены, помощь в оформлении пособий и трудоустройстве родителей. Психологи провели 11 сессий.

В одной опекунской семье престарелая бабушка воспитывает внука Никиту, инвалида детства. Мама Никиты умерла. Бабушка невероятно боится расставания с внуком, поэтому она старается всегда быть рядом с ним и стремится никого не пускать в дом, в том числе представителей опеки. К счастью, для куратора из нашего Центра она делает исключение. Недавно у Никиты случился эпилептический приступ с остановкой дыхания, бабушка растерялась и не знала, что делать. Именно в этот момент к ним пришла куратор Анастасия. Она вызвала Скорую помощь и уговорила бабушку поместить ребенка в больницу.

В другой приемной семье у мамы Натальи не складываются отношения с 13-летней дочерью Анной, и с ними работает психолог.

Психолог пишет:

«На прошлой встрече я дала Наталье задание сделать что-нибудь приятное для себя, посвятить время себе - сходить на шопинг или в кафе с подругой. Она рассказала, что ходили с дочкой по магазинам. Сначала ей было очень трудно, как на работе, но потом пришло ощущение, что они приятно проводят время. Наталья была на эмоциональном подъеме, когда рассказывала об этом опыте.

Маме очень важно обращать внимание на свои потребности, удовлетворять их. Тогда у нее будет больше энергии и ресурсов справляться с трудностями.

На этой сессии произошел еще один важный эпизод. Наталья рассказала о детстве Ани, о том, какая она была маленькой и в чем отличалась от другой дочери, Алены. На вопрос, какие чувства рождаются в этом рассказе, она сказала про тепло. Это важно. Выразив злость на прошлой сессии, Наталья смогла прожить и теплые чувства к Ане.