Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за декабрь 2016

Нижегородский Центр поддержки приемных семей: отчет за декабрь 2016
13.01.2017

Для Нижегородского Центра поддержки приемных семей декабрь выдался богатым на праздники. В преддверии Нового года хотелось поздравить всех – и детей, и родителей из наших подопечных семей. Тем более, что наши благотворители передали для всех ребят прекрасные подарки: сладкие наборы и книги с яркими картинками.

25 декабря первая группа семей отправилась на благотворительную елку в музей «Щелковский хутор». А здесь их ждала … Баба Яга, которая немедленно начала ловить детей, чтобы их съесть! Но, конечно, ни одного малыша Баба Яга не догнала, а потом в санях приехали Дед Мороз и Снегурочка и всех спасли. Не обошлось и без чая с угощением.

Еще одну группу родителей и детей пригласили на праздник в центр «Журавушка». Среди этих ребят было немало инвалидов, которые находятся на домашнем обучении, редко выходят из дома и мало общаются со сверстниками. И им особенно важно было побывать на новогоднем представлении, увидеть своими глазами елку, Снегурочку. Да и родителям было важно вырваться из круговерти будней и порадоваться вместе с ребенком.

Впрочем, в декабре были не только праздники, но и менее заметная, однако очень важная работа. В течение месяца Центр на индивидуальном сопровождении курировал 15 семей. Психологи провели 7 сессий, направленных на повышение самооценки, налаживание родительско-детских отношений, уменьшение тревожности.

Психолог пишет:

«Мама Наташа беспокоится, что наступит время, когда дети спросят про маму и папу, и она не знает, как объяснить им, почему они попали в детдом. Я рассказываю Наташе о том, что необходимо сказать, что мама и папа любили их, но не смогли воспитать, так как у них не было сил. И так бывает и не только у них. Важно, чтобы дети знали, что их не отвергли, что они нужны и любимы, но родители не справились».

Кураторы семей продолжали помогать семьям решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы. По необходимости оказывалась материальная помощь продуктами, лекарствами, детскими вещами и средствами гигиены, помощь в оформлении пособий и трудоустройстве родителей. Было очень много юридических консультаций по вопросам оформления пособий и субсидий, по вопросам устройства детей в санаторий или лечебные учреждения. По-прежнему для приемных семей важным вопросом является устройство ребенка в спортивные и иные секции, поскольку большинство интересных для детей секций – платные (бассейн, конно-спортивная школа, секции альпинизма и т.д.), и кураторам часто удается договориться о посещении ребенком секции за половину стоимости.