Нижегородский Центр поддержки приемных семей: итоги первого полугодия 2016 года.

Нижегородский Центр поддержки приемных семей: итоги первого полугодия 2016 года.
25.08.2016

43 семьи, в том числе 93 ребенка, получили помощь в Центре поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде в течение января-июня 2016 года.

Только цифры:

  • помощь в оформлении различных документов, юридические консультации получили 35 семей.
  • психологическая помощь – 24 семьи
  • содействие в получении медицинской помощи родителям и детям - 21 семья.
  • помощь в урегулировании отношений между школьными учреждениями и семьей в случаях низкой успеваемости ребенка при взятии семьи на сопровождение – 20 семей
  • материальная помощь (продуктами питания, одеждой, средствами гигиены, лекарствами) - 37 семей.
  • помощь в ремонте жилого помещения и в приобретении предметов быта – 20 семей.
  • помощь в организации ежедневного досуга, в том числе содействие в устройстве детей в спортивные секции - 22 семьи
  • оказана помощь в трудоустройстве – 16 человек
  • приняли участие в мероприятиях совместного досуга, в том числе выездные – 38 семей

В течение первого полугодия для подопечных семей были организованы посещения планетария, театров (5 выходов), музея-квартиры М.Горького. Были проведены праздники Новый год и концерт народных песен, приуроченный к 8 марта, на этих мероприятиях семьи получили подарки. В библиотеке им. И. В. Зуева был организован день семьи, также был осуществлен выезд в конноспортивный клуб. Все эти мероприятия служат не только укреплению семейных отношений, но и образовывает семьи, формирует потребность проводить совместный интеллектуальный досуг.

Для подростков из неблагополучных семей и приемных семей были проведены сюжетно-ролевые игры в рамках программы «Полдень», направленные на формирование навыков командной работы, обучению коммуникации и целеполаганию, было проведено несколько профориентационных занятий, в ходе которых подростки не только знакомились с профессиями, но и учились навыкам самопрезентации, учились проходить собеседование, делать резюме.

Сотрудники Центра помогают решить наиболее острые проблемы семьи, дают возможность психологической и социальной реабилитации членов семьи, а в итоге нормализуются отношения взрослых и детей, сохраняется семья, предотвращаются случаи повторного возврата ребенка в сиротскую систему.

Мы продолжаем сбор средств на финансирование Центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде. Месяц работы Центра обходится в 85 600 рублей, годовой бюджет Центра составляет 1 027 200 рублей, а это значит, что для помощи одному ребенку достаточно менее 10 000 рублей в год.