Наши истории: из практики индивидуальной работы Центра сопровождения приемных семей в Екатеринбурге.

Наши истории: из практики индивидуальной работы Центра сопровождения приемных семей в Екатеринбурге.
22.03.2017

В екатеринбургский Центр поддержки приемных семей «Найди семью» обратилась молодая супружеская пара, Елена и Максим. Почти год назад они взяли из дома ребенка трехлетнего Егора, отказника с рождения. Егорка – пока единственный ребенок в семье, и Елена с Максимом очень нервничают. Им кажется, что малыш ведет себя «неправильно», не так, как должны вести себя дети этого возраста, а виноваты в этом они, неопытные родители – ведь Егор у них первенец.

Елена рассказывает, что в детский садик Егорка не ходит, все время проводит дома. Если ему что-то не нравится, он начинает плакать, громко монотонно кричать, и успокаивается только тогда, когда мама берет его на руки и ходит с ним по квартире. Это трудно, четырехлетний Егор - крупный мальчик, а Елена совсем миниатюрная женщина. Еще родителей беспокоит то, что вечером сына очень тяжело уложить спать. Как только подходит время сна, Егор становится возбужденным, требовательным, чуть что – начинает кричать и не успокаивается, пока мама не возьмет его на руки и не проходит с ним по квартире минимум полчаса. Родители пробовали оставлять его в кроватке, но мальчик продолжал монотонно завывать, при этом раскачивается и сосет палец.

На консультации наш психолог объясняет родителям: такие реакции и поведение, к сожалению, типичны для ребенка-отказника, проведшего первые годы жизни в сиротском учреждении. Там у Егора не было его персонального взрослого, который бы обнимал, укачивал, укладывал его. Для младенца потребность в родителе так же жизненно необходима, как потребность в воздухе и пище, и именно с того времени Егор испытывает тревогу перед отходом ко сну – ведь в это время он оставался один. Чтобы справиться с очень сильным страхом, ребенок вынужден был научиться самостоятельно успокаиваться, поэтому он раскачивается, сосет палец и «поет».

Такое поведение малыша можно изменить с помощью телесно-коррекционных методик. Психолог показывает игры, которые дадут ребенку ощущение присутствия взрослого и успокоят его страх. Большая удача, что на консультацию родители пришли вдвоем: Максим не только узнал, как помочь ребенку, но и увидел, как тяжело Елене, которая проводит целые дни одна с сыном. Папа готов активно включаться в игры для телесной и эмоциональной коррекции, учится правильно интерпретировать сигналы, которые подает ребенок, и готов оказывать маме больше поддержки.

Родители Егора не только будут использовать предложенные им методы дома, но и присоединятся к групповой программе Центра, посвященной адаптации ребенка к семье, семье к ребенку и формированию родительских компетенций.