Наши истории: Даша.

Наши истории: Даша.
18.08.2016

Даша, приемная дочка Ольги В., похожа на озорного Тома Сойера. Очень живая, симпатичная, открытая. Однако ей тринадцать, и переходный возраст уже дает о себе знать.

Дашу неудержимо тянет из дома, ей скучно ходить в школу и делать уроки. Она изыскивает все возможные пути, чтобы уехать, не боится жить одна в чужом городе. За неполный год она убегала 3 раза!

Ольга не знала, что делать, у нее опускались руки. Ведь Даша, когда ее находят, выглядит виноватой, обещает, что больше не повторится, но проходит 3-4 недели – и снова срывает ее ветер странствий…. Возможно, когда она вырастет, из нее получится прекрасный геолог, исследователь или путешественник. Но сначала девочке надо вырасти, а ее маме – не сойти с ума от страха за дочку.

После первого побега в мае органы опеки обратились в наш Нижегородский Центр поддержки приемных семей с просьбой о помощи. Мама стала работать с психологом, куратор начала налаживать контакт с Дашей. Но уже через две недели Даша снова сбежала, и через 10 дней вышла на контакт именно с куратором, чтобы сообщить, что ее задержала полиция в Москве.

Когда девочка оказалась дома, наш психолог высказала предположение, что тяга к бродяжничеству может быть и проявлением психического заболевания, поэтому надо обратиться к психиатру. Для любых родителей, а особенно приемных, всегда очень трудно признать, что у ребенка может быть отклонение в психике. Поэтому куратор пошла на прием к врачу вместе с мамой и Дашей.

Психиатр поставила диагноз: несоциализированное расстройство поведения, которое проявляется в постоянной тяге к бродяжничеству. Было рекомендовано стационарное лечение, и в конце июля Даша легла в больницу для лечения. Работа психолога с мамой продолжается, ведь от ее поведения во многом зависит дальнейшее развитие ситуации.

А мы продолжаем собирать средства на оплату работы кураторов, психологов и других специалистов Нижегородского Центра поддержки приемных семей. Каждый месяц нам необходимо 85 600 рублей.