Надя в приемной семье: как преодолеть кризис

Надя в приемной семье: как преодолеть кризис
19.07.2016

Продолжаем рассказывать о работе специалистов наших Центров поддержки приемных семей. Рассказывает Анастасия, семейный куратор нижегородского Центра:

"Звонок из отдела опеки: «Есть одна семья, девочка уже год не ходит в школу, сидит дома, не идет на контакт, бабушка-опекун не знает, что делать, опять вызываем ее на комиссию…Возьмете на сопровождение?». Взяли.

Когда-то у Нади были папа и мама, но что-то случилось с мамой: не ночевала дома, лишилась работы, пропадала на дни-недели… В конце концов встречи с мамой стали приносить девочке все больше слез и страданий. Когда маму лишили родительских прав, Наде было около пяти. А спустя несколько лет любимый папа погиб. И через какое-то время девочка, которая хорошо училась, увлеченно танцевала, вдруг замкнулась, перестала общаться с окружающими и начала болеть.

Так вышло, что когда-то я тоже занималась танцами, поэтому с бесед о танце, любимом ирландском, испанском, началось наше сближение с Надей, она заговорила и стала понемногу открываться. А потом начались наши совместные походы в школу, где училась Надя, разговоры с учителями, с директором. После долгих встреч договорились со школой, чтобы не отчисляли и позволили девочке сдать всю программу за 8 класс. Надя начала усиленно готовиться и спустя чуть больше месяца сдала все работы за год, и ее перевели в 9 класс! А еще с нашей помощью Наде начала ходить в бассейн, а потом и вновь пошла на занятия танцами.

Так постепенно девочка преодолела внутренний кризис и вернулась к обычной жизни. Никаких вопросов в опеке по поводу этой семьи больше нет. На днях красивую и улыбающуюся Надю я встретила на прогулке вместе с подругой по танцам. Все потихоньку налаживается, и в доме вновь ощущается аромат испеченной Надей шарлотки".