Публикуем отзывы о прошедшем в ИРСУ семинаре «Детский дом. Перезагрузка»

Публикуем отзывы о прошедшем в ИРСУ семинаре «Детский дом. Перезагрузка»
24.03.2015

На прошлой неделе в Институте развития семейного устройства прошел долгожданный семинар-тренинг «Детский дом. Перезагрузка», финансирование которого обеспечил наш фонд.

Тренинг был посвящен изменениям в системе детских сиротских учреждений, введенных Постановлением Правительства РФ в мае 2014 года. Вступить в силу все изменения должны в сентябре 2015 года.

Команды детских сиротских учреждений и волонтеров из Москвы, Московской области и регионов РФ прошли обучение по специальной программе, которая включает не только подробные знания о сути предполагаемых изменений, но и формирует практические навыки по разработке и внедрению плана реформ в каждом конкретном сиротском учреждении.

Участники тренинга остались очень довольны прошедшим обучением, все отметили не только содержание, но и формат тренинга, который помог осознать стоящие барьеры, которые предстоит преодолеть участникам реформы и понять, каким образом эффективнее эти реформы планировать и проводить.

Юлия Шульдешова, социальный педагог лицея №13 г. Химки Московской области, мама одного кровного и семерых приемных детей из различных детских домов и интернатов России (из них четверо имеют инвалидность), активный волонтер: «Я очень благодарна организаторам за возможность участия в подобном тренинге. Это тренинг помог мне по-новому взглянуть на многие вопросы, которые меня волновали и волнуют, переосмыслить свою позицию в отношениях с руководством детских домов, в которые я имею возможность поехать. Специалисты, которые вели этот тренинг, излагали материал настолько доступно и просто, что даже такому далекому от теории человеку, как я, было легко воспринимать не только практическую часть занятий, но и теоретическую информацию. Особенно значимы были последние лекции о способах поиска денег и ресурсов извне. Игры, которые были на этом тренинге, обязательно буду использовать в будущем в работе. Кроме того, планирую убедить руководство ДДИ и ДИ, в которые я езжу как волонтер, в том, что такие тренинги необходимы в их дальнейшей работе. Огромное спасибо всем, кто был инициатором и организатором мероприятия».

Александра Довиденко, некоммерческое партнерство «Семья детям», г. Екатеринбург: «Для меня семинар оказался очень эффективным. Появилось четкое представление о сути реформы детских домов, о роли детских домов и НКО в предстоящих переменах. Крайне полезны были элементы стратегических сессий и психологические материалы о привязанности и треугольнике Карпмана. Удалось взглянуть на знакомую информацию с новой стороны, глубже понять ее. Эту информацию буду передавать на своих тренингах специалистам системы социальной защиты. Однозначно собираюсь применять полученные знания на практике, в частности наша организация собирается поддержать один из детских домов города в переходе к новым способам работы и развитию новых услуг. Для этого в апреле мы будем писать заявку на грант, проводить стратегическую сессию с детским домом. Спасибо за тренинг, все было очень здорово!» 

Юля Стаудж, общественная организация «Тюменские родители – детям»: «Тренинг «Детский дом. Перезагрузка» дал мне даже больше, чем я от него ожидала. В последнее время мы как волонтерская организация зашли в какой-то тупик и не знали, как и куда двигаться. На тренинге я получила необходимые знания и, самое главное, вектор направления. Отдельная благодарность Людмиле и Александру, они интересно излагают материал, несмотря на довольно продолжительные занятия ни у кого не было усталости, все уходили вдохновленными. Знаниями, полученными на тренинге я уже поделилась с другими членами нашей организации, сейчас мы разрабатываем план дальнейших действий по обучению волонтеров, поиску спонсоров, развитию организации, налаживанию контактов с руководством детских домов. Можно сказать, что тренинг открыл для меня "второе дыхание", "подарил крылья". Огромное спасибо!»