Мы закрываем сбор пожертвований на проект "Второй этап обучения для служб подготовки и сопровождения приемных семей Приморского края".

25.01.2016

В ноябре 2014 года наш фонд оплатил первый этап базовой программы для специалистов Служб подготовки и сопровождения приемных семей Приморского края. Прошедшие обучение сотрудники сиротских учреждений начали активно применять изуцченные методики семейного устройства на практике, и за счет этих знаний для детей начали быстрее находиться приемные семьи.

В частности, с помощью нашего фонда уехали домой в Москву и Адыгею дети из детского дома города Уссурийска, шансов найти родителей для которых раньше почти не было. По оценкам организатора обучения, в целом ситуация с поиском родителей для детей сдвинулась с метрвой точки, и в семьи начали устраивать гораздо больший процент детей.

Сейчас специалисты Приморского края остро нуждаются в продолжении обучения по программе «Поддержка приемных сеей в адаптации». Эта программа формирует знания и навыки в поддержке тех семей, которые только приняли на воспитание детей-сирот и испытывают трудности первого периода адаптации. Прохождение обучения позволит специалистам помогать приемным семьям и предотвращать повторные возвраты детей в сиротскую систему.

Обучение представляет собой интенсивный тренинговый курс длительностью в 72 часа, рассчитанный на работу в группе из 20-25 человек, а также на работу в малых группах.

Тренинг включает в себя проработку теоретической и практической составляющей по всем актуальным темам, включая роль привязанности и семьи в реабилитации ребенка в травмой, форма работы с принимающей семьей, помощь приемным родителям в принятии происхождения ребенка и его чувство к кровной семье, работа с кризисом адаптации, кризисом идентичности у приемного подростка, кризисом сепарации в принимающей семье и др.

Второй курс обучения станет очередным важнейшим этапом формирования в Приморском крае адекватной и ориентированной на качественное обучение и поддержку приемных семей системы семейного устройства. В дальнейшем фонд «Найди семью» планирует оказывать всемерную поддержку в формировании и развитии Центров семейного устройства в Приморском крае для тех специалистов, которые пройдут указанное обучение.