Мы подвели итоги работы за I полугодие 2020 года

Мы подвели итоги работы за I полугодие 2020 года
14.07.2020

717 семей, в которых воспитываются 1299 приемных ребенка, получили в первом полугодии 2020 года помощь специалистов благотворительного фонда «Найди семью» – психологов, дефектологов, специалистов по социальной работе, юристов и др. При этом на постоянном индивидуальном сопровождении находились 406 семей, воспитывающих 924 приемных ребенка. Объемы помощи, предоставляемые БФ «Найди семью» детям-сиротам и семьям с приемными детьми, выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Пандемия коронавируса не остановила работу фонда. Нашим подопечным больше обычного требовалась помощь, а специалисты фонда уже владели технологиями дистанционной работы. Поэтому все виды помощи: все консультации и групповые занятия – во втором квартале продолжились в режиме он-лайн.

Всего за полгода взрослые и семейные психологи фонда провели 921 индивидуальную консультацию, детские психологи и нейропсихологи – 549 консультаций, дефектологи провели 480 занятий с детьми. Специалисты по социальным вопросам дали 354 консультации, юристы - 71 консультацию. Многие подопечные фонда посещали групповые ресурсные и психотерапевтические занятия. Так, для взрослых было организовано 120 групп, для детей – 82 группы.

Специалисты фонда провели 258 занятий в Школах приемных родителей (в рамках Федеральной дистанционной службы поддержки приемных родителей, а также в Ленинградской области и в Екатеринбурге).

С января до начала апреля подопечные фонда в разных регионах посетили 6 мероприятий семейного терапевтического досуга, в которых приняли участие 159 человек. Затем проведение досуговых мероприятий было приостановлено на период карантина.

В настоящее время в рамках проекта создания и развития инфраструктуры семейного устройства фонд финансирует работу 6 Центров поддержки приемных семей «Найди семью» (Москва, Московская область (Лобня и Домодедово-Ступино), Санкт-Петербург, Ленинградская область (Гатчина) и Екатеринбург), а также Федеральную дистанционную службу поддержки приемных семей, действующую по всей территории России. Приемные семьи по всей стране могут получить комплексную помощь различных специалистов фонда «Найди семью».

Совокупные расходы фонда на комплексную поддержку семей с приемными детьми в первом полугодии 2020 года составили 9 358 127 рублей.

Адресную помощь фонда получили 36 детей из приемных семей из разных регионов РФ. Помощь оказывалась на оплату медицинских и реабилитационных нужд, на авиабилеты при поездке за ребенком из Санкт-Петербурга в Благовещенск, а также на нужды первой необходимости семьям, пострадавшим во время пандемии коронавируса. Расходы на проект адресной помощи составили 1 002 094 рубля.

БФ «Найди семью» продолжает свою работу, серьезно увеличив поддержку подопечных в период пандемии коронавируса и введения карантинных мер. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы дети-сироты и приемные семьи получали своевременную поддержку в непростые времена и благодарим каждого, кто помогает нам в этом.

Оставайтесь с нами!