Мы подвели итоги работы за 9 месяцев 2020 года

Мы подвели итоги работы за 9 месяцев 2020 года
16.10.2020

За 9 месяцев 2020 года 1051 семья, в которой воспитываются 2038 приемных ребенка, получила помощь специалистов фонда «Найди семью» – психологов, дефектологов, специалистов по социальной работе, юристов и др. При этом на постоянном индивидуальном сопровождении находились 572 семьи, воспитывающих 1227 приемных детей. Эти показатели превышают аналогичные за 9 месяцев 2019 года в два раза.

Из-за пандемии коронавируса нашим подопечным больше обычного требовалась поддержка. Специалисты фонда еще в 2019 году освоили технологии дистанционной работы, поэтому многие консультации и групповые занятия в 2020 году проходили в режиме он-лайн.

Всего психологи фонда провели 1340 индивидуальные консультации для взрослых и для семей, 680 консультаций для детей. Дефектологи провели 674 занятия с детьми, юристы дали 87 консультаций. Многие подопечные фонда посещали групповые ресурсные и психотерапевтические занятия. Так, для взрослых были организована 163 группы, для детей – 89 групп.

Специалисты фонда провели 497 занятий в Школах приемных родителей (в Ленинградской области и в Екатеринбурге, а также в рамках Федеральной дистанционной службы поддержки приемных родителей).

В начале года, а также в третьем квартале подопечные фонда посетили 11 мероприятий семейного терапевтического досуга, в которых приняли участие 714 человек. На период карантина проведение досуговых мероприятий было приостановлено.

В настоящее время в рамках проекта создания и развития инфраструктуры семейного устройства фонд финансирует работу 6 Центров поддержки приемных семей «Найди семью» (Москва, Московская область (Лобня и Домодедово-Ступино), Санкт-Петербург, Ленинградская область (Гатчина) и Екатеринбург), а также Федеральную дистанционную службу поддержки приемных семей, действующую по всей территории России. Приемные семьи по всей стране могут получить комплексную помощь различных специалистов фонда «Найди семью».

Совокупные расходы фонда на комплексную поддержку семей с приемными детьми в январе-сентябре составили 14 220 698 рублей.

Адресную помощь фонда получили 38 детей из приемных семей (оплата билетов при поездке родителей за детьми в отдаленные регионы, компенсация расходов на медицинскую реабилитацию, покупку реабилитационного оборудования, лекарств, обследований и консультаций). Расходы на проект адресной помощи составили 1 800 200 рублей.

Мы очень благодарны каждому, кто поддерживал деятельность нашего фонда. Огромное спасибо за доверие, доброту и душевную щедрость! Благодаря вам у сотен детей и их новых семей появляется весомый шанс на счастливое будущее.

Оставайтесь с нами!