Миша ждет маму

Миша ждет маму
17.02.2017

Мише Гусеву шесть лет, и все эти годы мальчик провел в детском доме города Павловска под Санкт-Петербургом. Сейчас его готовы принять в семью Мария и Евгений Бочкаревы. Их не смущает ни синдром Дауна, ни серьезное отставание в развитии. Кажется, Миша наконец-то дождался маму и папу. Семье очень нужна помощь с покупкой билетов: всего 15 000 рублей, и мальчик будет дома.

Миша – отказник с рождения. К сожалению, для детей с его диагнозом это не редкость. У Миши синдром Дауна, и за все годы, что он провел в детдоме, никто не занимался с мальчиком. Поэтому Миша очень сильно отстает в развитии: в свои шесть лет он едва дотягивает до двухгодовалого.

Но, как и все «солнечные» дети, Миша очень контактный, общительный, доброжелательный и открытый. Мальчик легко знакомится и очень доверяет взрослым. Воспитатели детского дома говорят, что с ним совсем не сложно: не капризный и не требовательный, Миша бывает рад любому вниманию, любой игре и любому угощению.

Мария Бочкарева – мама в многодетной семье. У Маши и ее мужа Евгения трое детей: старшей девочке Карине уже 13 лет, и она самая главная мамина помощница, а младшей Юле 7 лет, в этом году она стала школьницей. Маша говорит, что именно этот этап – когда все дети уже не малыши и учатся – стал для них с мужем решающим. О приемном ребенке они думали давно, но вот именно в этом году надумали.

Маша собрала все необходимые документы и получила заключение опеки. А пока шли занятия в Школе приемных родителей, Бочкаревы сделали небольшой ремонт в доме, купили необходимую мебель и, конечно, вдоль и поперек изучили базу данных со сведениями о детях, которым нужны родители. «Миша нам сразу как-то очень понравился, – говорит Маша. – Причем не только мне (я-то жалостливая!), но и мужу, и всем детям. Нас совсем не смущают его особенности, ведь это ребенок, брошеный и одинокий. Мы живем недалеко от Нижнего Новгорода, поэтому будет возможность показать Мишу хорошим врачам.»

Долго не раздумывая, сразу после новогодних каникул Маша взяла билет на поезд и отправилась в Санкт-Петербург. В день приезда состоялось знакомство с Мишей, и все прошло прекрасно. Еще несколько дней Маша навещала Мишу в детском доме, а потом сообщила опеке, что согласна его забрать. К сожалению, сразу это было сделать невозможно: опека запросила некоторое время на подготовку документов.

Машу ждут в Павловске в конце февраля. Но в данный момент финансовые ресурсы семьи исчерпаны: Евгений работает в МЧС, и весь доход семьи не превышает 30 000 рублей в месяц. На обычную жизнь в деревне, где кормит хозяйство, хватает, а вот на частые поездки в другой регион, увы, нет.

Нам нужно собрать всего 15 000 рублей: туда Маша поедет на поезде, а обратно, уже вместе с Мишей, полетит на самолете – так будет быстрее и удобнее для ребенка.

Все необходимые документы есть в фонде.