Мэрилин Монро: детство в сиротских приютах

Мэрилин Монро: детство в сиротских приютах
15.06.2018

Сегодня мы открываем новую рубрику, где будем рассказывать о счастливых и трагических историях жизни знаменитостей, выросших в приемных семьях. Нам кажется, что такие истории - наглядные иллюстрации к тому, насколько важным в жизни каждого ребенка является надежная семья, ресурсные родители, рядом с которыми созревает устойчивая и защищенная психика.
Наша первая история о женщине-легенде, известность которой больше чем через полвека после смерти остается всемирной.
Мэрилин Монро, урожденная Норма Джин Мортенсон - дочь страдавшей психическими расстройствами голливудской киномонтажницы, эмоционально и финансово нестабильной женщины, которая гораздо больше внимания уделяла личной жизни, чем своему ребенку, и при этом еще часто и подолгу лежала в больницах в периоды обострения психиатрических заболеваний. 
Поэтому Мэрилин не знала, что такое счастливое, защищенное детство и полноценная семья. Уже через две недели после рождения она оказалась «на воспитании» у соседей. Иногда мать возвращалась и забирала девочку, пыталась уделять ей больше внимания, но, к сожалению, надолго ее не хватало. 
За свое детство будущей звезде довелось побывать в нескольких сиротских приютах, жить у тети, у подруги кровной матери, у взявших ее в свой дом опекунов. Успевшей стать привлекательной девушке довелось неоднократно пережить сексуальное домогательство, а потом выйти замуж в 16 лет, только лишь для того чтобы вновь не попасть в приют, поскольку ее приемная мать переезжала в другой штат, где право на опекунство теряло силу. 
Головокружительная карьера Мэрилин Монро, по воспоминаниям окружавших ее людей, развивалась, как это ни парадоксально с первого взгляда, на фоне критично низкой самооценки, нездорового перфекционизма. При этом девушка так до конца и не осознавала, что повзрослела и теперь полностью отвечает за свою жизнь. Все это – результат отсутствия устойчивой привязанности, надежного, постоянно присутствующего, поддерживающего взрослого, того самого тыла, который необходим для становления здоровой личности. 
Ни для кого не секрет, что психологические сложности кинодивы порождали нестабильные и краткие отношения с мужчинами, большим количеством алкоголя и наркотиков, которые и стали причиной трагической смерти в полном одиночестве в расцвете жизни. При всей внешней успешности Мэрилин так и не научилась строить равноправные, здоровые отношения и отвечать за себя.
В те времена приемные родители не проходили специального обучения и не получали никакой профессиональной помощи в воспитании приемных детей с тяжелыми психологическими травмами. А значит, и не могли дать своим воспитанникам необходимой помощи, провести полноценную реабилитацию.
Сейчас ситуация во всем цивилизованном мире изменилась коренным образом - и наш фонд делает все, чтобы изменилась и в России. Мы создаем инфраструктуру, которая позволит приемным семьям во всей стране получать грамотную, регулярную профессиональную помощь. И значит, дети-сироты с нашей поддержкой обретают все шансы на нормальное будущее.
Подпишитесь на регулярное пожертвование в наш фонд: даже 100 рублей в месяц помогут нам в планировании бюджета для открытия новых центров в российских регионах!