Машенькины ножки

Машенькины ножки
25.12.2017

UPD: вся необходимая сумма собрана, спасибо!

Машенька Кучерова еще совсем малышка, ей всего полтора года. Девочка живет в приемной семье вместе со своим братом-близнецом. Но Ваня практически здоров, а у Маши детский церебральный паралич, поэтому она плохо развивается, до сих пор не ходит и сама не встает на ножки. Маше нужно самое разнообразное лечение и реабилитация, но со всеми расходами семья Кучеровых не справляется. Наш фонд собирает 150 000 рублей на курс реабилитации в центре восстановительного лечения «Академик».

Маша и Ваня родились в подмосковном Подольске. Недоношенные, с очень низким весом, дети сразу же попали в отделение выхаживания новорожденных. И пока врачи боролись за их жизнь, мама Маши и Вани отказалась от них. Она страдала наркозависимостью, что и сказалось на здоровье малышей.

А потом брат с сестрой провели несколько месяцев в доме малютки, откуда их забрали Светлана и Олег Кучеровы, у которых за много лет семейной жизни не родились кровные дети. Для родителей Маша и Ваня стали самыми любимыми и желанными с первого же дня пребывания дома. Врачи дома малютки сказали Светлане, что дети здоровы, а задержка развития дома обязательно пройдет.

С Ваней все ровно так и получилось, и сегодня, спустя почти полтора года домашней жизни, это активный, очень подвижный и смышленый ребенок. А вот у Маши ситуация совсем другая. После первых месяцев дома она стала отставать от Вани все сильнее и сильнее, и Светлана начала долгий путь обследований и углубленной диагностики. В результате к основному диагнозу – детский церебральный паралич – добавилось еще множество «нюансов»: энцефалопатия, гидроцефалия, эпиактивность, тетрапарез... Девочке нужно много и активно лечиться.

Работа с такого рода патологиями центральной нервной системы имеет свои особенности. В частности, врачи уверены, что чем больше сделано до трех лет, тем больше шансов у ребенка на повышение качества жизни в будущем. Поэтому сейчас родители стремятся максимально помочь дочери: В поисках лучших специалистов Светлана вышла на центр восстановительного лечения «Академик». Здесь Маше уже многое поправили: девочка прошла несколько курсов лечения и перенесла операцию на глазах – и сейчас она хорошо фокусирует взгляд на предметах. Также с Машей работал невролог, врач ЛФК, массажист – и она начала сначала переворачиваться, а потом садиться и в конце концов ползать! Это очень впечатляющие результаты, и, конечно, родители очень хотят продолжить лечение в «Академике».

Сейчас Маше назначен очередной курс реабилитации, который нужно пройти уже в январе 2018 года. В него включены занятия с логопедом-дефектологом, механотерапия на платформе «Галилео», кинезотерапия по методу Войта и различные виды массажа. В результате врачи прогнозируют дальнейшее улучшение зрения. Кроме того, они считают, что Маша сможет самостоятельно встать и сделать первые шаги.

Все проведенное за предыдущий период лечение серьезно ударило по семейному кошельку Кучеровых, и семье необходима помощь. Все медицинские документы Маши есть в фонде. Стоимость курса 150 000 рублей.

Пожалуйста, помогите!