Короткое слово «почти» для Маши и Ромы

Короткое слово «почти» для Маши и Ромы
15.05.2018

6-летняя Маша и 3-летний Рома уже давно живут в детском доме. У мальчика серьезный порок сердца, который отпугивал многих потенциальных приемных родителей. С каждым днем шансы Ромы выздороветь уменьшаются – но именно сейчас дети почти дождались своих родителей. Почти, потому что нужны деньги на авиабилеты, ведь семья проживает в Минеральных Водах, а дети ждут на Дальнем Востоке. Цена вопроса 40 000 рублей.

Маша и Рома – так называемые социальные сироты. Их мама жива, но лишена родительских прав, а многочисленным родственникам дети, увы, не нужны. Сотрудники опеки пытались работать с кровной мамой, поэтому Машу сначала изъяли временно, потом вернули маме, но через очень короткое время девочка снова оказалась в детском доме, уже вместе с братом.

Дети такого возраста почти всегда быстро находят приемную семью, но Маше с Ромой не повезло вдвойне: у мальчика обнаружили тяжелый порок сердца, который необходимо оперировать. Но сначала Роме нужно набрать вес, а в условиях детского дома это никак не получается. Потенциальные усыновители боятся забирать ребенка с неясным прогнозом по здоровью. В результате круг неудач замкнулся, и Маша с Ромой остаются в детском доме уже не первый год.

Елена и Виталий Щукины очень долго шли к осуществлению своего давнего желания принять в семью детей из детского дома. Все началось более десяти лет назад, когда Елена решила помочь одному из детдомов на Дальнем Востоке, где она тогда жила, и была совершенно раздавлена увиденным: «Я заглянула в комнату и увидела малышей, они размахивали ручками, ползали в кроватках, но при этом не издавали ни звука. Стало жутко. Именно тогда впервые пришла в голову мысль спасти хоть одного малыша из этой мертвой тишины». Потом Елена вышла замуж и уехала в Минеральные Воды – и только тут, спустя много лет, вернулась к мысли о приемном ребенке. Каково же было ее удивление, когда поиск детей привел ее именно на Дальний Восток!

На первую встречу с Машей и Ромой Елена полетела сама – взяла кредит и подписала на работе отпуск. Решение, что дети поедут домой, было принято почти мгновенно, но сразу оформить опекунство не получилось: у детей были проблемы с медицинскими документами.

Сейчас все готово, и Маша с Ромой почти дождались – своих родителей, своего шанса на счастливую жизнь дома, на здоровье, любовь, настоящую заботу. Последнее препятствие – билеты, ведь дорога домой получается длинной, сложной и дорогой: из Минвод в Москву, из Москвы во Владивосток, а затем обратно. Второй кредит семья не потянет: Елена работает оператором на бензозаправке, а Виталий – сварщик. На покупку всех билетов нужно собрать 40 000 рублей.