Майк Тайсон: из Бруклинской трущобы к вершине славы

Майк Тайсон: из Бруклинской трущобы к вершине славы
03.08.2018

Майк Тайсон – наш новый герой рубрики о знаменитых сиротах. Да-да, этому здоровенному парню пришлось натерпеться в детстве, ведь его отец бросил семью, когда Майк был младенцем, а мать, имеющая пристрастие к алкоголю и наркотикам, быстро потеряла работу, вместе с детьми ее выселили из дома в приличном районе и семье пришлось перебраться в неблагополучную часть Бруклина. Майк вовсе не был задирой и драчуном, как можно подумать. Наоборот, это был застенчивый мальчик с лишним весом и в очках, которого регулярно били и грабили ровесники прямо в подъезде его дома. Он бросил ходить в школу из-за нападок одноклассников, но дома этого никто не заметил…
В какой-то момент мальчик увлекся разведением голубей, как и многие из его сверстников. И именно за своего голубя Майк смог впервые заступиться, да так, что сразу был принят в одну из главных хулиганских компаний своего района. «Я был маленьким ребенком в поисках любви и понимания, и нашел я их на улице. Это было единственное образование, которое я получил, а эти парни были моими учителями».
Довольно быстро парень загремел в исправительное учреждение для детей из неблагополучных семей, где и был замечен легендарным тренером по боксу Касом Д'Амато, который при первой встрече с 13-летним Майком Тайсоном сказал, что тот может стать чемпионом мира. Тренер даже оформил опекунство над мальчиком, судьба которого особо не была никому интересна, ведь его мать к тому моменту уже умерла.
Легендарный боксер вспоминает: «Я был бесполезным ниггером, которому поставили диагноз "отсталый", а этот старый белый парень берет меня в ежовые рукавицы и выстраивает мое эго. Никто никогда не помог бы мне так ощутить себя черным парнем. "Они думают, что они лучше, чем ты, Майк", - говорил он. Он тренировал меня быть абсолютно свирепым и на ринге, и вне его. В то время это было тем, что мне было нужно. Я был настолько незащищенным и напуганным. Я был травмирован людьми, которые цеплялись ко мне, когда я был младше. Я просто ненавидел унижения задир. Это чувство остается с вами на всю жизнь». 
К огромному сожэалению, не каждому ребенку, лишившемуся кровной семьи, выпадает возможность покинуть госучреждение до 18 лет. Но детям, которым повезло попасть в приемную семью, требуется регулярная помощь и поддержка специалистов, чтобы избавиться от неуверенности в себе, правильно пережить все испытания, выпавшие на долю маленького человека, и прожить благополучную и счастливую жизнь. 
Именно такую помощь оказывают Центры поддержки приемных семей нашего фонда. Нам очень нужна регулярная помощь для планирования деятельности наших Центров.
Даже 100 рублей в качестве ежемесячного пожертвования для нас ценны и важны.
Подпишитесь на регулярные пожертвование за 3 минуты!